Futsal

Plantel de Futsal do SL Benfica 2018/2019

Guarda-Redes
Diego Roncaglio [22]
Cristiano Marques [12]
André Correia [1]
Martim Figueira [24]

Universal
Fábio Cecílio [5]

Fixo
Marc Tolrà [3]
André Coelho [4]
Afonso Jesus [21]

Ala
Bruno Coelho (Capitão) [7]
Chaguinha
 [2]
Robinho [10]
Tiago Brito
 [6]
Miguel Ângelo [9]
Rafael Henmi [8]
Fernandinho [18]
Bruno Graça [13]
Silvestre Ferreira [14]

Pivot
Raul Campos [17]
Fits [19]

Equipa Técnica de Futsal do SL Benfica 2018/2019

Treinador: Joel Rocha
Treinador Adjunto: Mário Silva
Treinador de Guarda-Redes: José Marques
Team Manager: Gonçalo Alves
Presidente da Secção: Armindo Cordeiro
Fisioterapeuta: Rui Pedro
Fisiologista: Ricardo Martinho
Técnico de Equipamentos: Tiago Martins
Técnico de Scouting: Pedro Aguiar
Psicóloga: Tatiana Ferreira
Nutricionista: João Montez




Época 2018/2019

Campeonato Nacional da 1ª Divisão

Conta com quatorze equipas que irão jogar a duas voltas entre si. Os oito primeiros classificados são apurados para os Playoffs para disputar o título de Campeão Nacional. Os dois últimos classificados da Fase Regular irão descer automaticamente à 2ª Divisão Nacional. 

Classificação da Fase Regular do Campeonato Nacional

1. SL BENFICA, 26 jogos/75 pontos
2. Sporting, 26/73
3. Módicus, 26/48
4. AD Fundão, 26/44
5. Leões de Porto Salvo, 26/42
6. Sp. Braga, 26/38
7. Quinta dos Lombos, 26/33
8. Eléctrico, 26/32
9. Futsal Azeméis, 26/27
10. Belenenses, 26/26
11. Burinhosa, 26/26
12. Viseu 2001, 26/21
13. Unidos Pinheirense, 26/20
14. Rio Ave, 26/17

1ª Volta

1ª Jornada

Leões de Porto Salvo 0-4 SL BENFICA
AD Fundão 1-6 Módicus
Rio Ave 2-2 Sp. Braga
Futsal Azeméis 3-1 Quinta dos Lombos
Sporting 8-2 Belenenses
Eléctrico 2-2 Burinhosa
Viseu 2001 4-4 Unidos Pinheirense

2ª Jornada

SL BENFICA 6-0 Futsal Azeméis
Unidos Pinheirense 0-7 Sporting
Sp Braga 1-3 Leões de Porto Salvo
Módicus 6-1 Viseu 2001
Burinhosa 5-8 AD Fundão
Belenenses 2-2 Rio Ave
Quinta dos Lombos 2-0 Eléctrico

3ª Jornada

Eléctrico 2-3 SL BENFICA
Sporting 4-1 Módicus
Viseu 2001 4-3 Burinhosa
Rio Ave 5-6 Leões de Porto Salvo
AD Fundão 2-2 Quinta dos Lombos
Futsal Azeméis 5-4 Sp. Braga
Belenenses 5-1 Unidos Pinheirense

4ª Jornada

SL BENFICA 5-1 AD Fundão
Sporting 7-1 Burinhosa
Leões de Porto Salvo 1-3 Futsal Azeméis
Sp. Braga 4-4 Eléctrico
Módicus 3-2 Belenenses
Quinta dos Lombos 4-3 Viseu 2001
Unidos Pinheirense 4-3 Rio Ave

5ª Jornada

Viseu 2001 2-3 SL BENFICA
AD Fundão 2-3 Sp. Braga
Unidos Pinheirense 3-4 Módicus
Sporting 2-2 Quinta dos Lombos
Eléctrico 5-1 Leões de Porto Salvo
Rio Ave 3-3 Futsal Azeméis
Belenenses 3-2 Burinhosa

6ª Jornada

SL BENFICA 4-1 Sporting
Burinhosa 3-1 Unidos Pinheirense
Sp Braga 2-5 Viseu 2001
Futsal Azeméis 0-2 Eléctrico
Módicus 3-1 Rio Ave
Quinta dos Lombos 2-2 Belenenses
Leões de Porto Salvo 3-2 AD Fundão

7ª Jornada

Belenenses 2-3 SL BENFICA
Sporting 6-1 Sp. Braga
Rio Ave 1-2 Eléctrico
AD Fundão 6-3 Futsal Azeméis
Módicus 5-0 Burinhosa
Unidos Pinheirense 2-3 Quinta dos Lombos
Viseu 2001 5-3 Leões de Porto Salvo

8ª Jornada

SL BENFICA 14-0 Unidos Pinheirense
Leões de Porto Salvo 1-4 Sporting
Eléctrico 7-8 AD Fundão
Sp. Braga 2-1 Belenenses
Futsal Azeméis 4-6 Viseu 2001
Burinhosa 3-2 Rio Ave
Quinta dos Lombos 5-5 Módicus

9ª Jornada

Módicus 2-5 SL BENFICA
Sp. Braga 4-2 Unidos Pinheirense
Viseu 2001 5-11 Eléctrico
Sporting 9-2 Futsal Azeméis
Rio Ave 1-3 AD Fundão
Burinhosa 2-1 Quinta dos Lombos
Belenenses 2-4 Leões de Porto Salvo

10ª Jornada

SL BENFICA 4-0 Burinhosa
Leões de Porto Salvo 6-1 Unidos Pinheirense
Sporting 6-3 Eléctrico
AD Fundão 5-1 Viseu 2001
Sp. Braga 3-0 Módicus
Futsal Azeméis 7-2 Belenenses
Quinta dos Lombos 1-3 Rio Ave

11ª Jornada

Quinta dos Lombos 4-5 SL BENFICA
Unidos Pinheirense 4-4 Futsal Azeméis
Sporting 3-1 AD Fundão
Rio Ave 4-4 Viseu 2001
Módicus 7-5 Leões de Porto Salvo
Burinhosa 1-3 Sp. Braga
Belenenses 3-4 Eléctrico

12ª Jornada

Rio Ave 2-7 SL BENFICA
Viseu 2001 3-8 Sporting
Eléctrico 1-3 Unidos Pinheirense
AD Fundão 5-3 Belenenses
Sp. Braga 6-0 Quinta dos Lombos
Futsal Azeméis 6-6 Módicus
Leões de Porto Salvo 6-1 Burinhosa

13ª Jornada

SL BENFICA 7-1 Sp. Braga
Sporting 2-1 Rio Ave
Quinta dos Lombos 4-5 Leões de Porto Salvo
Módicus 2-3 Eléctrico
Belenenses 4-3 Viseu 2001
Unidos Pinheirense 1-3 AD Fundão
Burinhosa 6-3 Futsal Azeméis

2ª Volta

14ª Jornada

SL BENFICA 5-1 Leões de Porto Salvo
Belenenses 1-6 Sporting
Unidos Pinheirense 3-2 Viseu 2001
Quinta dos Lombos 1-1 Futsal Azeméis
Sp. Braga 2-1 Rio Ave
Burinhosa 5-3 Eléctrico
Módicus 4-1 AD Fundão

15ª Jornada

Futsal Azeméis 0-7 SL BENFICA
Viseu 2001 3-4 Módicus
Sporting 6-0 Unidos Pinheirense
AD Fundão 2-0 Burinhosa
Rio Ave 3-3 Belenenses
Eléctrico 1-2 Quinta dos Lombos
Leões de Porto Salvo 1-2 Sp. Braga

16ª Jornada


SL BENFICA 4-0 Eléctrico
Módicus 2-3 Sporting
Unidos Pinheirense 3-2 Belenenses
Sp. Braga 0-0 Futsal Azeméis
Burinhosa 3-3 Viseu 2001
Quinta dos Lombos 4-2 AD Fundão
Leões de Porto Salvo 3-2 Rio Ave

17ª Jornada

AFundão 0-7 SL BENFICA
Belenenses 3-0 Módicus
Burinhosa 2-4 Sporting
Eléctrico 5-5 Sp. Braga
Rio Ave 3-4 Unidos Pinheirense
Futsal Azeméis 4-5 Leões de Porto Salvo
Viseu 2001 5-7 Quinta dos Lombos

18ª Jornada

SL BENFICA 8-1 Viseu 2001
Quinta dos Lombos 1-3 Sporting
Sp. Braga 2-0 AD Fundão
Futsal Azeméis 5-2 Rio Ave
Burinhosa 1-2 Belenenses
Módicus 4-3 Unidos Pinheirense
Leões de Porto Salvo 3-3 Eléctrico

19ª Jornada


Sporting 6-1 SL BENFICA
AD Fundão 9-5 Leões de Porto Salvo
Eléctrico 7-4 Futsal Azeméis
Belenenses 2-4 Quinta dos Lombos
Rio Ave 4-6 Módicus
Viseu 2001 0-5 Sp. Braga
Unidos Pinheirense 5-6 Burinhosa

20ª Jornada

SL BENFICA 3-1 Belenenses
Eléctrico 7-4 Rio Ave
Futsal Azeméis 4-4 AD Fundão
Burinhosa 6-1 Módicus
Quinta dos Lombos 4-1 Unidos Pinheirense
Leões de Porto Salvo 6-3 Viseu 2001
Sp. Braga 1-4 Sporting

21ª Jornada

Unidos Pinheirense 0-9 SL BENFICA
Viseu 2001 1-5 Futsal Azeméis
AD Fundão 5-0 Eléctrico
Rio Ave 2-1 Burinhosa
Sporting 5-4 Leões de Porto Salvo
Módicus 5-1 Quinta dos Lombos
Belenenses 4-3 Sp. Braga

22ª Jornada

SL BENFICA 10-1 Módicus
Eléctrico 5-6 Viseu 2001
AD Fundão 5-1 Rio Ave
Quinta dos Lombos 3-2 Burinhosa
Leões de Porto Salvo 4-4 Belenenses
Futsal Azeméis 1-5 Sporting
Unidos Pinheirense 2-8 Sp. Braga

23ª Jornada

Burinhosa 1-4 SL BENFICA
Unidos Pinheirense 1-5 Leões de Porto Salvo
Viseu 2001 2-7 AD Fundão
Eléctrico 3-5 Sporting
Rio Ave 4-2 Quinta dos Lombos
Módicus 2-0 Sp. Braga
Belenenses 6-1 Futsal Azeméis

24ª Jornada

SL BENFICA 11-5 Quinta dos Lombos
AD Fundão 0-3 Sporting
Viseu 2001 2-3 Rio Ave
Eléctrico 2-2 Belenenses
Sp. Braga 4-8 Burinhosa
Futsal Azeméis 3-4 Unidos Pinheirense
Leões de Porto Salvo 2-2 Módicus

25ª Jornada

SL BENFICA 6-2 Rio Ave
Burinhosa 1-5 Leões de Porto Salvo
Unidos Pinheirense 2-4 Eléctrico
Belenenses 2-3 AD Fundão
Módicus 4-3 Futsal Azeméis
Quinta dos Lombos 3-3 Sp. Braga
Sporting 10-2 Viseu 2001

26ª Jornada

Sp. Braga 0-4 SL BENFICA
Leões de Porto Salvo 7-3 Quinta dos Lombos
Eléctrico 1-2 Módicus
Viseu 2001 5-3 Belenenses
AD Fundão 5-2 Unidos Pinheirense
Rio Ave 3-11 Sporting
Futsal Azeméis 6-5 Burinhosa


PLAYOFFS

Os 1/4 Final e 1/2 Final dos Playoffs são à melhor de três jogos, o primeiro é disputado em casa do pior classificado na fase regular, o segundo jogo disputa-se em casa do melhor classificado, sendo que o terceiro só será efectuado em caso de necessidade e é também em casa do melhor classificado. 

A Final é disputada à melhor de 5 jogos, o primeiro e terceiro jogos são em casa do melhor classificado na fase regular, o segundo e quarto jogos (em caso de necessidade) são disputados na casa do pior classificado, sendo que o 5º jogo é em casa do melhor classificado.

1/4 Final

Jogo 1 - SL BENFICA (1º Classificado da Fase Regular) 2-0 Eléctrico (8º Classificado da Fase Regular), 6-4/ 5-0

Jogo 2 - Sporting (2º Classificado da Fase Regular) 1-0 Quinta dos Lombos (7º Classificado da Fase Regular), 5-3/ 5-0

Jogo 3 - Módicus 
(3º Classificado da Fase Regular) 2-1 Sp. Braga (6º Classificado da Fase Regular), 3-6/ 2-1/ 3-2

Jogo 4 - AD Fundão (4º Classificado da Fase Regular) 2-1 Leões de Porto Salvo (5º Classificado da Fase Regular), 3-0/ 4-6/ 4-4 (11-10 g.p.)

1/2 Final (19, 24 e 26 de Maio)

SL BENFICA (Vencedor do Jogo 1) - AD Fundão (Vencedor do Jogo 4), -/ -

Sporting (Vencedor do Jogo 2) - Módicus (Vencedor do Jogo 3), -/ -

Final

 -, -/ -/ -



TAÇA DA LIGA

Final 8

1/4 Final

SL BENFICA 7-1 Futsal Azeméis
Sporting 3-3 (4-5 g.p.) Eléctrico
Sp. Braga 1-1 (3-1 g.p) AD Fundão
Módicus 3-3 (8-7 g.p.) Leões de Porto Salvo

1/2 Final

SL BENFICA 6-2 Módicus
Eléctrico 1-4 Sp. Braga

Final

SL BENFICA 3-0 Sp. Braga

SL BENFICA VENCEDOR DA TAÇA DA LIGA 2019!!!





TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final

CS São João 0-8 SL BENFICA
Eléctrico 1-3 Sporting
Sassoeiros 0-4 Módicus
ACR Nogueiró e Tenões 0-3 Sp. Braga
Desp. Aves 0-5 AD Fundão
Viseu 2001 3-7 Quinta dos Lombos
SC Farense 5-6 Futsal Azeméis
CR Candoso 2-4 Leões de Porto Salvo
Caxinas Poça Barca 4-2 Unidos Pinheirense
Albufeira Futsal 8-4 GCR Nun'Álvares
AR Amarense 2-8 Burinhosa
Grupo União Recreativo Desportivo MTBA 5-4 ADC São Mateus
USC Paredes 4-5 GC Macedense
UA Olho Marinho 2-7 Portimonense
Domus Nostra 0-9 Belenenses
Marítimo 3-3 (4-5 g.p.) Rio Ave

1/8 Final

Sp. Braga 3-4 (a.p.) SL BENFICA
Portimonense 2-5 Módicus
Caxinas Poça Barca 1-3 AD Fundão
GC Macedense 0-7 Sporting
Grupo União Recreativo Desportivo MTBA 2-6 Quinta dos Lombos
Belenenses 1-0 Leões de Porto Salvo
Albufeira Futsal 3-4 Burinhosa
Rio Ave 2-4 Futsal Azeméis

Final 8

1/4 Final

SL BENFICA 4-1 Quinta dos Lombos
Módicus 7-8 (g.p.) Burinhosa
Futsal Azeméis 2-7 AD Fundão
Sporting 2-1 Belenenses

1/2 Final

SL BENFICA 2-1 AD Fundão
Sporting 3-2 Burinhosa

Final

SL BENFICA 5-5 (2-3 g.p.) Sporting

SL BENFICA finalista vencido.




UEFA FUTSAL CHAMPIONS LEAGUE

Fase Principal

Os três primeiros classificados de cada um dos quatro grupos do Caminho A, que engloba o actual detentor do troféu e as equipas melhor posicionados no ranking da UEFA, seguem para a Ronda de Elite, assim como o vencedor de cada um dos quatro grupos do Caminho B.

Grupo 1 - Caminho A

1. SL BENFICA, 3 jogos/7 pontos
2. Barcelona (Espanha), 3/7
3. Halle-Gooik (Bélgica), 3/3
4. Kremlin-Bicêtre United (França), 3/0

1ª Jornada

SL BENFICA 5-3 Halle-Gooik
Barcelona 4-2 Kremlin-Bicêtre United

2ª Jornada

SL BENFICA 1-1 Barcelona
Halle-Gooik 9-4 Kremlin-Bicêtre United

3ª Jornada

SL BENFICA 9-1 Kremlin-Bicêtre United
Halle-Gooik 7-3 Barcelona

Ronda de Elite

O vencedor de cada um dos quatro grupos apura-se para a Fase Final onde irá disputar o título.

Grupo C

1. Sporting, 3 jogos/7 pontos
2. SL BENFICA, 3/7
3. Sibiryak (Rússia) 3/3
4. Novo Vrijeme Makarska (Croácia), 3/0

1ª Jornada

SL BENFICA 5-0 Novo Vrijeme Makarska
Sporting 4-0 Sibiryak

2ª Jornada

SL BENFICA 4-2 Sibiryak
Sporting 6-0 Novo Vrijeme Makarska

3ª Jornada

SL BENFICA 1-1 Sporting
Novo Vrijeme Makarska 1-3 Sibiryak

SL BENFICA eliminado da UEFA Futsla Champions League 2018/2019.

8 comentários:

  1. Outro reparo:
    1ª Jornada
    Fundão 5-3 SL BENFICA

    É ao contrário :)

    ResponderEliminar
  2. Corrigido ;)

    Obrigado.

    Saudações Benfiquistas

    ResponderEliminar
  3. Um reparo a fazer. Na classificação o Boavista tem 155 pontos, corrijam sff.

    Já agora, muitos parabens pelo Blog, é muito bom mesmo.

    Saudações benfiquistas ;)

    ResponderEliminar
  4. Muito obrigado pelo reparo e pelas palavras.

    Agora sim, está correcto.

    Esperamos continuar a corresponder às suas expectativas e de todos os benfiquistas ecléticos.

    Gloriosas saudações benfiquistas

    ResponderEliminar
  5. http://www.podium.tv/nl/live3
    site que dá o futsal na Holanda

    ResponderEliminar
  6. video de jogadas https://www.youtube.com/watch?v=ZferIFeYrd8 obrigado espero resposta

    ResponderEliminar