quinta-feira, 14 de julho de 2016

Basquetebol SL Benfica - 2015/2016

Plantel de Basquetebol do SL Benfica 2015/2016

Bases
Diogo Carreira
Tomás Barroso
Mário Fernandes
Diogo Gameiro

Base-Extremo
Daequan Cook
Nuno Oliveira
Carlos Ferreirinho

Extremo
João Soares
Carlos Andrade

Extremo-Poste
Marko Loncovic
Jeremiah Wilson

Poste

Frederick Gentry
Ivica Radic

Equipa Técnica de Basquetebol do SL Benfica 2015/2016

Treinador: Carlos Lisboa
Treinador Adjunto: Nuno Ferreira
Presidente da Secção: José Tomaz
Delegado: Joaquim Marques Teixeira
Seccionista: Amadeu Rocha
Fisioterapeuta: Miguel Estevão
Fisiologista: Emanuel Duarte
Técnico de Equipamentos: Mário Simões



Época 2015/2016

Campeonato Nacional da Liga Profissional

Fruto da desistência do Algés e de ninguém ter ficado com a sua vaga teremos apenas 11 clubes na disputa do título nacional. O modelo competitivo deste Campeonato sofreu importantes alterações. A fase regular da principal competição de clubes da FPB passa a ter duas fases. A primeira compreende uma poule a duas voltas com as equipas participantes. Já na segunda fase teremos dois grupos: o Grupo A, onde participam os seis primeiros classificados, numa poule a duas voltas, reordenando os clubes do 1º ao 6º lugares; o Grupo B, no qual participam as equipas do 7º ao 11º lugares  na primeira fase. Os resultados obtidos na 1ª fase entre as equipas do mesmo Grupo (A e B) são contabilizados para a segunda fase. Finalmente, e para apurar o campeão nacional, realiza-se o habitual playoff com oito equipas, as seis do Grupo A e o 1º e 2º classificados do Grupo B, mantendo-se aí o formato em vigor.

Classificação da 1ª Fase do Campeonato Nacional

1. SL BENFICA, 20 jogos/39 pontos
2. Porto, 20/37
3. Ovarense, 20/32
4. Oliveirense, 20/31
5. Barcelos, 20/31
6. Galitos Barreiro, 20/31
7. Lusitânia, 20/29
8. V. Guimarães, 20/28
9. CAB Madeira, 20/25
10. Eléctrico, 20/24
11. Maia Basket, 20/23

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA 75-56 V. Guimarães
Barcelos 70-53 Lusitânia
Oliveirense 69-58 CAB Madeira
Eléctrico 61-78 Porto
Ovarense 75-56 Maia Basket

Folga: Galitos Barreiro

2ª Jornada

Maia Basket 50-64 SL BENFICA
Barcelos 93-46 Eléctrico
Galitos Barreiro 63-69 CAB Madeira
Oliveirense 80-62 Lusitânia
Porto 64-59 Ovarense

Folga: V. Guimarães

3ª Jornada

SL BENFICA 72-61 Porto
Galitos Barreiro 79-70 Lusitânia
Eléctrico 75-84 Oliveirense
V. Guimarães 93-69 Maia Basket
Ovarense 81-62 Barcelos

Folga: CAB Madeira

4ª Jornada

Barcelos 61-82 SL BENFICA
Lusitânia 66-70 CAB Madeira
Oliveirense 88-78 Ovarense
Galitos Barreiro 99-74 Eléctrico
Porto 69-62 V. Guimarães

Folga: Maia Basket

5ª Jornada

SL BENFICA 64-58 Oliveirense
Eléctrico 69-81 CAB Madeira
Maia Basket 45-86 Porto
Ovarense 84-74 Galitos Barreiro
V. Guimarães 78-70 Barcelos

Folga: Lusitânia

6ª Jornada

Galitos Barreiro 53-79 SL BENFICA
Barcelos 77-60 Maia Basket
Oliveirense 73-68 V. Guimarães
Lusitânia 68-82 Eléctrico
CAB Madeira 68-76 Ovarense

Folga: Porto

7ª Jornada

SL BENFICA 80-54 CAB Madeira
Maia Basket 76-74 Oliveirense
V. Guimarães 58-60 Galitos Barreiro
Porto 83-66 Barcelos
Ovarense 76-77 Lusitânia

Folga: Eléctrico

8ª Jornada

Lusitânia 67-69 SL BENFICA
Galitos Barreiro 81-66 Maia Basket
Oliveirense 56-85 Porto
Eléctrico 63-89 Ovarense
CAB Madeira 67-77 V. Guimarães

Folga: Barcelos

9ª Jornada

SL BENFICA 102-56 Eléctrico
Barcelos 67-63 Oliveirense
V. Guimarães 69-75 Lusitânia
Maia Basket 80-78 CAB Madeira
Porto 68-62 Galitos Barreiro

Folga: Ovarense

10ª Jornada

Ovarense 73-82 SL BENFICA
Lusitânia 75-63 Maia Basket
CAB Madeira 66-82 Porto
Eléctrico 48-89 V. Guimarães
Galitos Barreiro 74-66 Barcelos

Folga: Oliveirense

11ª Jornada

Oliveirense 79-69 Galitos Barreiro
CAB Madeira 56-68 Barcelos
Lusitânia 67-96 Porto
V. Guimarães 75-87 Ovarense
Maia Basket 61-80 Eléctrico

Folga: SL BENFICA

2ª Volta

12ª Jornada

V. Guimarães 73-79 SL BENFICA
Lusitânia 72-65 Barcelos
CAB Madeira 64-66 Oliveirense
Porto 91-66 Eléctrico
Maia Basket 80-76 Ovarense

Folga: Galitos Barreiro

13ª Jornada

SL BENFICA 94-73 Maia Basket
Eléctrico 55-59 Barcelos
CAB Madeira 63-79 Galitos Barreiro
Lusitânia 84-76 Oliveirense
Ovarense 75-49 Porto

Folga: V. Guimarães

14ª Jornada

Porto 81-62 SL BENFICA
Lusitânia 64-82 Galitos Barreiro
Oliveirense 81-83 Eléctrico
Maia Basket 73-86 V. Guimarães
Barcelos 64-61 Ovarense

Folga: CAB Madeira

15ª Jornada

SL BENFICA 72-41 Barcelos
CAB Madeira 69-97 Lusitânia
Ovarense 66-64 Oliveirense
V. Guimarães 66-81 Porto
Eléctrico 71-83 Galitos Barreiro

Folga: Maia Basket

16ª Jornada

Oliveirense 61-77 SL BENFICA
CAB Madeira 75-74 Eléctrico
Porto 78-50 Maia Basket
Galitos Barreiro 85-70 Ovarense
Barcelos 77-72 V. Guimarães

Folga: Lusitânia

17ª Jornada

SL BENFICA 92-78 Galitos Barreiro
Maia Basket 57-73 Barcelos
V. Guimarães 66-61 Oliveirense
Eléctrico 82-83 Lusitânia
Ovarense 79-78 CAB Madeira

Folga: Porto

18ª Jornada

CAB Madeira 69-88 SL BENFICA
Oliveirense 91-66 Maia Basket
Galitos Barreiro 79-74 V. Guimarães
Barcelos 63-66 Porto
Lusitânia 78-94 Ovarense

Folga: Eléctrico

19ª Jornada

SL BENFICA 83-65 Lusitânia
Maia Basket 52-68 Galitos Barreiro
Ovarense 79-73 Eléctrico
V. Guimarães 97-87 CAB Madeira
Porto 72-81 Oliveirense

Folga: Barcelos

20ª Jornada

Eléctrico 75-92 SL BENFICA
Oliveirense 69-65 Barcelos
Lusitânia 91-74 V. Guimarães
Galitos Barreiro 65-69 Porto
CAB Madeira 80-76 Maia Basket

Folga: Ovarense

21ª Jornada

SL BENFICA 99-91 Ovarense
Maia Basket 72-79 Lusitânia
Porto 82-74 CAB Madeira
V. Guimarães 87-80 Eléctrico
Barcelos 76-69 Galitos Barreiro

Folga: Oliveirense

22ª Jornada

Galitos Barreiro 59-61 Oliveirense
Barcelos 86-74 CAB Madeira
Porto 75-65 Lusitânia
Ovarense 73-62 V. Guimarães
Eléctrico 67-57 Maia Basket

Folga: SL BENFICA

2ª Fase

A 2ª Fase é disputada em "poule" a duas voltas, dois grupos, um de seis e outro de cinco equipas. O grupo A, com as seis equipas classificadas do 1º ao 6º na 1ª Fase. O grupo B, com as cinco equipas classificadas do 7º ao 11º na 1ª Fase. Em cada grupo as equipas iniciam a 2ª Fase, com os pontos resultantes dos resultados dos jogos disputados na 1ª Fase com as outras equipas que agora estão no mesmo grupo. A classificação final desta fase, é a classificação com que se iniciarão os Playoffs, em que se juntam as duas equipas classificadas em 1º e 2º no grupo B, 7º e 8º no playoff, às seis equipas do grupo A. As duas classificadas em 4º e 5º no grupo B, descem à Proliga.

Classificação da 2ª Fase do Campeonato Nacional - Grupo A

1. SL BENFICA, 10 jogos/35 pontos
2. Porto, 10/34
3. Ovarense, 10/30
4. Oliveirense, 10/29
5. Galitos Barreiro, 10/28
6. Barcelos, 10/24

1ª Volta

1ª Jornada

Barcelos 70-88 SL BENFICA
Ovarense 62-70 Oliveirense
Porto 73-77 Galitos Barreiro 

2ª Jornada

SL BENFICA 96-92 Ovarense
Galitos Barreiro 66-50 Barcelos
Oliveirense 65-82 Porto

3ª Jornada

SL BENFICA 75-63 Galitos Barreiro
Porto 87-74 Ovarense
Barcelos 85-81 Oliveirense

4ª Jornada

Porto 97-94 SL BENFICA
Ovarense 76-64 Barcelos
Oliveirense 75-69 Galitos Barreiro

5ª Jornada

SL BENFICA 95-70 Oliveirense
Barcelos 57-93 Porto
Galitos Barreiro 74-61 Ovarense

2ª Volta

6ª Jornada

SL BENFICA 85-69 Barcelos
Oliveirense 65-74 Ovarense
Galitos Barreiro 62-60 Porto

7ª Jornada

Ovarense 82-77 SL BENFICA
Barcelos 60-63 Galitos Barreiro
Porto 80-69 Oliveirense

8ª Jornada

Galitos Barreiro 77-94 SL BENFICA
Ovarense 69-64 Porto
Oliveirense 82-58 Barcelos

9ª Jornada

SL BENFICA 70-80 Porto
Barcelos 65-87 Ovarense
Galitos Barreiro 83-82 Oliveirense

10ª Jornada

Oliveirense 84-77 SL BENFICA
Porto 64-58 Barcelos
Ovarense 92-86 Galitos Barreiro


PLAYOFFS

Todos os playoffs são à melhor de cinco jogos, o primeiro, o segundo e quinto jogos serão disputados em casa do melhor classificado na fase regular, o terceiro e quarto jogos disputar-se-ão em casa do pior classificado, sendo que o quarto e quinto jogos só serão efectuados em caso de necessidade.

1/4 Final

Jogo 1 - SL BENFICA (1º Classificado da 2ª Fase) 3-0 Lusitânia (8º Classificado da 2ª Fase), 96-61/ 92-64/ 83-62

Jogo 2 - Porto (2º Classificado da 2ª Fase) 3-0 V. Guimarães (7º Classificado da 2ª Fase), 90-80/ 88-81/ 94-90

Jogo 3 - 
Ovarense (3º Classificado da 2ª Fase) 3-1 Barcelos (6º Classificado da 2ª Fase), 72-68/ 62-71/ 69-65/ 66-56

Jogo 4 - Oliveirense (4º Classificado da 2ª Fase) 3-2 Galitos Barreiro (5º Classificado da 2ª Fase), 78-72/ 71-68/ 77-93/ 60-77/ 82-72

1/2 Final

SL BENFICA (Vencedor do Jogo 1) 3-2 Oliveirense (Vencedor do Jogo 4), 97-62/ 69-71/ 89-59/ 74-76/ 86-84 (a.p.)

Porto (Vencedor do Jogo 2) 3-0 Ovarense (Vencedor do Jogo 3), 87-73/ 83-68/ 81-73

Final

SL BENFICA 1-3 Porto, 72-78/ 89-84/ 89-98/ 85-93

SL BENFICA finalista vencido do Campeonato Nacional.



SUPERTAÇA

SL BENFICA 79-42 Barcelos

SL BENFICA VENCEDOR DA SUPERTAÇA 2015!!!




TROFÉU ANTÓNIO PRATAS

O primeiro classificado de cada grupo apura-se para a Final.

Fase de Grupos

Grupo 1

1ª Jornada

Porto 87-62 Barcelos

2ª Jornada

Ovarense 88-87 Porto

3ª Jornada

Barcelos 44-75 Ovarense

Classificação do Grupo 1

1. 
Ovarense, 2 jogos/4 pontos
2. Porto, 2/3
3. Barcelos, 2/2

Grupo 2

1ª Jornada

Oliveirense 68-77 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 71-64 Oliveirense

Classificação do Grupo 2

1. SL BENFICA, 2 jogos/4 pontos
2. Oliveirense, 2/2

Fase Final

1/2 Final

SL BENFICA 78-64 Porto
Ovarense 74-84 Oliveirense

Final

SL BENFICA 76-48 Oliveirense

SL BENFICA VENCEDOR DO TROFÉU ANTÓNIO PRATAS 2015!!!




TAÇA HUGO DOS SANTOS 

Participantes: Quatro primeiros classificados da primeira volta da Fase Regular do Campeonato Nacional.

1/2 Final

SL BENFICA 61-45 Ovarense
Porto 58-48 Oliveirense

Final

SL BENFICA 68-69 Porto

SL BENFICA finalista vencido da Taça Hugo dos Santos.



TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final 

SL BENFICA 76-63 Galitos Barreiro
Terceira Basket 85-67 Sampaense
Sangalhos 72-68 Academia do Lumiar
A.E.I.S. Técnico 51-71 Atlético
Guifões 63-79 Barreirense
V. Guimarães 92-64 Esgueira
Belenenses 35-72 Oliveirense
Illiabum 73-70 Maia Basket
Porto 112-58 Casino Ginásio
CAB Madeira 88-74 Lusitânia
Académico 45-56 Eléctrico
Estoril Basket 48-72 Ovarense
Física 64-67 Vasco da Gama
Seixal 50-96 Barcelos

Isentos: Angra Basket e ACR Vale de Cambra

1/8 Final

Eléctrico 64-90 SL BENFICA
V. Guimarães 73-67 Oliveirense
Barcelos 77-64 CAB Madeira
ACR Vale de Cambra 43-100 Ovarense
Barreirense 80-72 Angra Basket
Illiabum 84-69 Terceira Basket
Porto 101-40 Sangalhos
Atlético 88-80 Vasco da Gama

Final 8 (17,18,19 e 20 de Março)
1/4 Final

SL BENFICA 100-54 Illiabum
V. Guimarães 70-59 Atlético
Ovarense 73-65 Barcelos
Porto 100-46 Barreirense

1/2 Final

SL BENFICA 72-62 V. Guimarães
Porto 70-73 Ovarense

Final

SL BENFICA 103-51 Ovarense

SL BENFICA VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL 2016!!!




FIBA EUROPE CUP

Qualificam-se, para a próxima fase, um conjunto de 32 equipas, ou seja, os dois primeiros classificados de cada grupo e os dois melhores terceiros classificados de cada conferência.

Fase de Grupos

Classificação do Grupo B

1. PO Antwerp Giants, 6 jogos/12 pontos
2. BC Cibona Zagreb, 6/9
3. SL BENFICA, 6/8
4. Sopron KC, 6/7

1ª Jornada

SL BENFICA 79-83 BC Cibona Zagreb 
PO Antwerp Giants 81-73 Sopron KC

2ª Jornada

Sopron KC 65-78 SL BENFICA
BC Cibona Zagreb 78-92 PO Antwerp Giants

3ª Jornada

PO Antwerp Giants 84-76 SL BENFICA
BC Cibona Zagreb 77-63 Sopron KC

4ª Jornada

BC Cibona Zagreb 74-66 SL BENFICA
Sopron KC 55-81 PO Antwerp Giants

5ª Jornada

SL BENFICA 91-62 Sopron KC
PO Antwerp Giants 82-69 BC Cibona Zagreb

6ª Jornada

SL BENFICA 77-79 PO Antwerp Giants
Sopron KC 91-72 BC Cibona Zagreb

SL BENFICA eliminado da Fase de Grupos da FIBA Europe Cup.

Sem comentários:

Enviar um comentário