Feminino

Plantel de Andebol Feminino do SL Benfica 2018/2019

Guarda Redes
Joana Encarnação [1]
Mafalda Nobre [24]
Filipa Ferreira [16]
Maria Santos [36]

Central
Carolina Pinto [39]
Rita Tavares [31]
Leonor Rodrigues [5]

Pivot 
Madalena Silva [88]
Madalena Pires [13]
Joana Machado [17]

Lateral Esquerda
Ana Pericão [8]
Filipa Parada [10]
Débora Moreno [18]
Gabriela Jordão [14]

Lateral Direita
Marta Santos [2]
Beatriz Couto [33]
Filipa Correia (Capitã) [9]
Adriana Corrêa [4]

Ponta Esquerda
Francisca Louro [20]
Beatriz Pereira [7]
Cláudia Rosa [23]

Ponta Direita
Maria Louro [3]
Vera Costa [6]

Treinador: Ana Sobral



Época 2018/2019


Campeonato Nacional da 2ª Divisão - 1ª Fase

Classificação da 2ª Divisão Nacional - 1ª Fase (Zona 3)

1SL BENFICA, 10 jogos/30 pontos
2. Batalha AC, 9/22
3. SIM Porto Salvo, 9/20
4. Cister SA, 9/17
5. Vela Tavira, 9/17
6. V. Setúbal, 9/11
7. SIR 1º Maio, 7/7

1ª Volta

1ª Jornada


SL BENFICA 29-23 SIM Porto Salvo

2ª Jornada

Batalha AC 17-23 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA isento.

4ª Jornada

SL BENFICA 36-13 SIR 1º Maio

5ª Jornada


V. Setúbal 13-37 SL BENFICA

6ª Jornada


SL BENFICA 33-21 Cister SA

7ª Jornada

Vela Tavira 21-32 SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada


SIM Porto Salvo 22-23 SL BENFICA

9ª Jornada


SL BENFICA 30-23 Batalha AC

10ª Jornada


SL BENFICA isento.

11ª Jornada

SIR 1º Maio 13-33 SL BENFICA

12ª Jornada

SL BENFIC40-17 V. Setúbal

13ª Jornada (26 de Janeiro)

Cister SA-SL BENFICA

14ª Jornada (2 de Fevereiro)

SL BENFICA-Vela Tavira


TAÇA DE PORTUGAL


1/32 Final

Vela Tavira 18-28 SL BENFICA

1/16 Final

SL BENFICA 21-34 Colégio Gaia

SL BENFICA eliminado dos 1/16 Final da Taça de Portugal.



Plantel de Basquetebol Feminino do SL Benfica 2018/2019

Base
Marta Martins [13]
Márcia Carvalho [10]

Base-Extremo
Joana Ramos [9]
Filipa Bernardeco [6]
Ana Lages [12]

Extremo 
Dora Duarte [18]
Mariana Silva [11]
Carla Budane [14]
Chana Paxixe
Chayla Cheadle [1]

Extremo-Poste
Rosinha Rosário [22]
Cynthia Dias [5]
Quanetria Bolton [23]
Inês Vales
Inês Santos [17]

Poste
Telma Fernandes [21]
Ângela de Castro [4]

Treinador: Isabel Ribeiro dos Santos



Época 2018/2019

Campeonato Nacional Liga Feminina

Classificação da Liga Feminina

1Quinta dos Lombos, 15 jogos/29 pontos
2. União Sportiva, 15/27
3. Olivais, 13/24
4. Vagos, 15/24
5. GDESSA, 14/23
6. Carnide, 15/22
7. SL BENFICA, 14/20
8. CAB Madeira, 14/19
9. Ovarense, 14/19
10. V. Guimarães, 14/19
11. CAD Coimbra, 14/17
12. BoaViagem, 15/15

1ª Volta

1ª Jornada


União Sportiva 70-43 SL BENFICA

2ª Jornada

BoaViagem 56-65 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA 68-77 Olivais

4ª Jornada

CAD Coimbra 56-70 SL BENFICA

5ª Jornada


SL BENFICA 63-52 Carnide

6ª Jornada


SL BENFICA 44-70 Quinta dos Lombos

7ª Jornada


Ovarense 68-66 SL BENFICA

8ª Jornada


Vagos 69-75 SL BENFICA

9ª Jornada


SL BENFICA 64-71 CAB Madeira

10ª Jornada


SL BENFICA 63-54 V. Guimarães

11ª Jornada


GDESSA 65-57 SL BENFICA

2ª Volta

12ª Jornada


SL BENFICA 57-63 União Sportiva

13ª Jornada


SL BENFICA 73-61 BoaViagem

14ª Jornada


Olivais 78-51 SL BENFICA

15ª Jornada
 (20 de Janeiro)

SL BENFICA-CAD Coimbra

16ª Jornada (3 de Fevereiro)

Carnide-SL BENFICA

17ª Jornada (16 de Fevereiro)

Quinta dos Lombos-SL BENFICA

18ª Jornada (23 de Fevereiro)

SL BENFICA-Ovarense

19ª Jornada
 (24 de Fevereiro)

SL BENFICA-Vagos

20ª Jornada
 (9 de Março)


CAB Madeira-SL BENFICA

21ª Jornada
 (16 de Março)

V. Guimarães-SL BENFICA

22ª Jornada
 (24 de Março)

SL BENFICA-GDESSA

PLAYOFFS

Todos os playoffs são à melhor de três jogos, o segundo e terceiro jogos serão disputados em casa do melhor classificado na fase regular, o primeiro será disputado em casa do pior classificado, sendo que o terceiro jogo só será efectuado em caso de necessidade.

1/4 Final (31 de Março e 6 e 7 de Abril)

(º Classificado da Fase Regular) - (º Classificado da Fase Regular), -/ -

1/2 Final (20, 27 e 28 de Abril)

Final (1, 4 e 5 de Maio)


TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

SL BENFICA 68-79 GDESSA

SL BENFICA eliminado dois Oitavos de Final da Taça de Portugal.


TAÇA VÍTOR HUGO

Competição disputada entre os clubes do escalão máximo nacional.

1ª Jornada

SL BENFICA 39-41 Ovarense

2ª Jornada

SL BENFICA
 35-42 
GDESSA


3ª Jornada

SL BENFICA 40-42 Carnide

4ª Jornada

SL BENFICA 45-39 Vagos

SL BENFICA terminou no 7º Lugar.


TAÇA DA LIGA

Participantes: Oito primeiros classificados da primeira Volta da Fase Regular do Campeonato Nacional.

Final 8 (25 a 27 de Janeiro)

1/4 Final

SL BENFICA-Quinta dos Lombos

1/2 Final

SL BENFICA/Quinta dos Lombos-Ovarense/União Sportiva



Plantel de Hóquei em Patins Feminino do SL Benfica 2018/2019

Guarda-Redes
Maria Celeste Vieira 
Sandra Coelho

Defesas/Médias
Rute Lopes (Capitã)
Inês Vieira
Andreia Leal
Aina Arxé

Avançadas
Rita Lopes
Ana Arsénio
Raquel Abreu
Marlene Sousa
Maria Sofia Silva

Treinador: Paulo Almeida



Época 2018/2019

Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. SL BENFICA, 8 jogos/24 pontos
2. CA Campo Ourique, 9/21
3. Stuart HC Massamá, 8/18
4. Alverca, 8/12
5. Nafarros, 9/7
6. AC Tojal, 9/4
7. Ext. São Filipe, 9/3

1ª Volta

1ª Jornada


Folga: SL BENFICA

2ª Jornada

Stuart HC Massamá 0-8 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA 18-1 AC Tojal

4ª Jornada

Ext. São Filipe 0-12 SL BENFICA

5ª Jornada

SL BENFICA 15-1 Alverca

6ª Jornada

CA Campo Ourique 2-11 SL BENFICA

7ª Jornada

SL BENFICA 15-3 Nafarros

2ª Volta

8ª Jornada

Folga: SL BENFICA

9ª Jornada

SL BENFICA 5-2 Stuart HC Massamá

10ª Jornada

AC Tojal 0-10 SL BENFICA

11ª Jornada (19 de Janeiro)

SL BENFICA-Ext. São Filipe

12ª Jornada (27 de Janeiro)

Alverca-SL BENFICA

13ª Jornada (9 de Fevereiro)

SL BENFICA-CA Campo Ourique

14ª Jornada (16 de Fevereiro)

Nafarros-SL BENFICA

Fase Final do Campeonato Nacional

Classificação da Fase Final do Campeonato Nacional

1SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. , 0/0
3. , 0/0
4. , 0/0
5. , 0/0
6. , 0/0
7. , 0/0
8. , 0/0

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA

5ª Jornada

SL BENFICA

6ª Jornada

SL BENFICA

7ª Jornada

SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada

SL BENFICA

9ª Jornada

SL BENFICA

10ª Jornada

SL BENFICA

11ª Jornada

SL BENFICA

12ª Jornada

SL BENFICA

13ª Jornada

SL BENFICA

14ª Jornada

SL BENFICA


TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

1ª Mão

SL BENFICA 14-0 AC Tojal

2ª Mão

AC Tojal 2-7 SL BENFICA

1/4 Final

1ª Mão

Nafarros 1-14 SL BENFICA

2ª Mão (2 de Fevereiro)

SL BENFICA-Nafarros

Final Four (8 e 9 de Junho)

1/2 Final

SL BENFICA/Nafarros-Stuart HC Massamá/Infante Sagres


SUPERTAÇA

SL BENFICA 14-2 CH Carvalhos

SL BENFICA vencedor da Supertaça 2018!!!




Torneio de Abertura APL

Classificação do Torneio de Abertura - 1ª Fase

1. SL BENFICA, 8 jogos/24 pontos
2. 
Stuart HC Massamá, 7/15
3. CA Campo Ourique, 7/9
4. AC Tojal, 7/6
5. Salesiana, 7/0

1ª Jornada

AC Tojal 1-15 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 9-1 CA Campo Ourique

3ª Jornada

Salesiana 0-18 SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA 5-3 Stuart HC Massamá

5ª Jornada (Isento)

6ª Jornada

SL BENFICA 10-1 AC Tojal

7ª Jornada

CA Campo Ourique 0-3 SL BENFICA

8ª Jornada

SL BENFICA 18-0 Salesiana

9ª Jornada

Stuart HC Massamá 1-3 SL BENFICA

10ª Jornada (Isento)

SL BENFICA vencedor do Torneio de Abertura APL 2018/2019!!!




LIGA EUROPEIA FEMININA

1/8 Final

1ª Mão

US Coutras (França) 1-4 SL BENFICA

2ª Mão

SL BENFICA 6-2 US Coutras

1/4 Final

1ª Mão

SL BENFICA 2-1 CP Voltregà (Espanha)

2ª Mão (16 de Fevereiro)

CP Voltregà-SL BENFICA

Final Four (16 e 17 de Março)


Taça Intercontinental (14 a 16 de Dezembro)

1/2 Final

SL BENFICA 3-4 Concépcion
Gijón HC 4-3 (após prolongamento) Andes Tallers

SL BENFICA eliminado das Meias Finais da Taça Intercontinental.



Plantel de Futsal Feminino do SL Benfica 2018/2019

Guarda-Redes
Ana Catarina [1]
Bety Delgado [12]
Patrícia Mexia [16]

Fixo
Cláudia Pereira [11]

Universal
Inês Fernandes (Capitã) [6]
Sara Ferreira [10]

Ala
Cláudia Figueiredo [5]
Cátia Tavares [4]
Ana Sofia Gonçalves "Fifó" [9]
Raquel Santos [20]
Ana Maria Pereira [17]
Beatriz Silva [3]

Pivot
Janice da Silva [8]
Ana Mendonça [25]
Micaela Semedo [7]
Beatriz Sanheiro [18]

Treinador: Bruno Fernandes



Época 2018/2019

Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. SL BENFICA, 13 jogos/39 pontos
2. Sporting, 13/31
3. Quinta dos Lombos, 13/21
4. Golpilheira, 13/17
5. UA Povoense, 13/13
6. Venda da Luísa, 13/11
7. GD Valverde, 13/8
8. Belenenses, 13/7

1ª Volta

1ª Jornada

Venda da Luísa 1-9 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 2-0 Golpilheira

3ª Jornada

GD Valverde 0-2 SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA 5-1 UA Povoense

5ª Jornada

Belenenses 1-6 SL BENFICA

6ª Jornada

Quinta dos Lombos 0-7 SL BENFICA

7ª Jornada

SL BENFICA 3-2 Sporting

2ª Volta

8ª Jornada

SL BENFICA 10-0 Venda da Luísa

9ª Jornada

Golpilheira 0-5 SL BENFICA

10ª Jornada

SL BENFICA 12-0 GD Valverde

11ª Jornada

UA Povoense 0-8 SL BENFICA

12ª Jornada

SL BENFICA 9-1 Belenenses

13ª Jornada

SL BENFICA 5-0 Quinta dos Lombos

14ª Jornada (20 de Janeiro)

Sporting-SL BENFICA

Fase de Apuramento do Campeão Nacional

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Fase de Apuramento do Campeão

1SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. , 0/0
3. , 0/0
4. , 0/0
5. , 0/0
6. , 0/0
7. , 0/0
8. , 0/0

1ª Volta

1ª Jornada


SL BENFICA

2ª Jornada


SL BENFICA

3ª Jornada


SL BENFICA

4ª Jornada


SL BENFICA

5ª Jornada


SL BENFICA

6ª Jornada


SL BENFICA

7ª Jornada


SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada

SL BENFICA

9ª Jornada

SL BENFICA

10ª Jornada


SL BENFICA

11ª Jornada


SL BENFICA

12ª Jornada


SL BENFICA

13ª Jornada


SL BENFICA

14ª Jornada


SL BENFICA


SUPERTAÇA

SL BENFICA 4-3 Novasemente Cavalinho

SL BENFICA vencedor da Supertaça 2018!!!




TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final

Vidais Futsal 3-6 SL BENFICA

1/8 Final

CD Juventude São Pedro 1-7 SL BENFICA

1/4 Final (27 de Janeiro)


SL BENFICA-Belenenses



TAÇA DE HONRA AFL

1/2 Final


SL BENFIC
A



European Futsal Tournament
Classificação do Grupo X

Grupo X
1. SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. 
 (), 0/0
3.  (), 0/0

1ª Jornada

SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA




Plantel de Voleibol Feminino do SL Benfica 2018/2019

Oposto
Francisca Freitas [12]
Filipa Cabral [14]

Zona 4
Sara Junqueira [7]
Joana Brito [8]
Catarina Anjos [9]
Melci Garcia [13]
Beatriz Paiva [16]

Central
Micaela Bonito [2]
Ângela Miranda [10]
Gonçala Gonçalves [18]

Distribuidor
Beatriz Rodrigues [4]
Joana Reis [6]

Líbero
Joana Guedes (Capitã) [3]
Margarida Pires [5]

Treinador: Nuno Brites



Época 2018/2019


Campeonato Nacional da 3ª Divisão - 1ª Fase

A 1ª Fase conta com treze equipas, que irão disputar duas voltas entre si. Os cinco primeiros classificados apuram-se 2ª Fase (Série dos Primeiros). Os restantes irão disputar a Série dos Últimos.

Classificação da 3ª Divisão Nacional - 1ª Fase (Série B)

1SL BENFICA, 8 jogos/24 pontos
2. GC Português, 7/17
3. CR Piedense, 7/12
4. Salesianos Lisboa, 7/9
5. Acad. Mateus Nogueira, 7/4
6. AC. Voleibol de Praia, 8/0

1ª Volta

1ª Jornada
 


SL BENFICA 3-0 Acad. Mateus Nogueira(25-9; 25-13; 25-11)

2ª Jornada

Salesianos Lisboa 0-3 SL BENFICA, (13-25; 15-25; 10-25)

3ª Jornada

SL BENFICA 3-0 AC. Voleibol de Praia, (25-10; 25-10; 25-10)

4ª Jornada

CR Piedense 0-3 SL BENFICA, (12-25; 17-25; 18-25)

5ª Jornada


SL BENFICA 3-0 GC Português, (25-15; 25-10; 25-18)

2ª Volta

6ª Jornada

Acad. Mateus Nogueira 0-3 SL BENFICA, (7-25; 13-25; 13-25)

7ª Jornada
 


SL BENFICA 3-0 Salesianos Lisboa (25-14; 25-11; 25-7)

8ª Jornada


AC. Voleibol de Praia 0-3 SL BENFICA (9-25; 13-25; 11-25)

9ª Jornada
 (20 de Janeiro)


SL BENFICA-CR Piedense

10ª Jornada
 (27 de Janeiro)


GC Português-SL BENFICA

2ª Fase - Série dos Primeiros

Esta fase será dividida em duas zonas (Norte e Sul), cada uma delas com oito equipas.


TAÇA DE PORTUGAL

Pré-Eliminatória

CAR Taipense 0-3 SL BENFICA, (16-25; 11-25; 12-25)

1ª Eliminatória

CD Póvoa 0-3 SL BENFICA, (12-25; 15-25; 19-25)

2ª Eliminatória

CD Aves 3-1 SL BENFICA, (18-25; 26-24; 25-22; 25-23)

SL BENFICA eliminado da 2ª eliminatória da Taça de Portugal

10 comentários:

  1. Boas, era mais ou menos isto que vos tinha sugerido no anterior post. Assim tem muito mais informação. Continuação do excelente trabalho em prol das modalidades Seniores Masculinas e Femininas do Benfica, bem como da formação. :)

    ResponderEliminar
  2. Muito obrigado.

    Gloriosas saudações benfiquistas

    ResponderEliminar
  3. No plantel do hóquei feminino o nome de Rute Luz é RITA LUZ

    ResponderEliminar
  4. Nao se esqueçam aqui das modalidades femininas para 2016/2017 sff :p

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Demorou imenso mas já está :)

      Actualizado!

      Saudações benfiquistas

      Eliminar
  5. O futebol feminino está em crescendo em Portugal. E no Benfica, para tristeza minha, não o temos. Acho que poderíamos e (deveríamos) aproveitar a onda e o desenvolvimento que, de certeza, se vai seguir ao recente apuramento para a fase final do Europeu, para iniciarmos a secção. Jogadoras para entrarmos em beleza (como fizemos no hóquei) não faltam por aí - era só escolher entre as que são benfiquistas.

    ResponderEliminar
  6. Parabéns pelo trabalho, mas por favor não se esqueçam das equipas Femininas: Polo Aquático SLB e equipa de Rugby SLB.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Obrigado.

      Infelizmente não sobra muito tempo da nossa vida pessoal para fazermos o devido acompanhamento às demais modalidades.

      No entanto sempre que se justifique fazemos questão de mencionar os feitos de todos os nossos atletas e respectivas equipas, essencialmente através da nossa página de Facebook.

      Obrigado pela atenção.

      Saudações benfiquistas

      Eliminar