Feminino

Plantel de Andebol Feminino do SL Benfica 2018/2019

Guarda Redes
Joana Encarnação [1]
Mafalda Nobre [24]
Filipa Ferreira [16]
Maria Santos [36]
Agatha Silva

Central
Carolina Pinto [39]
Rita Tavares [31]
Leonor Rodrigues [5]

Pivot 
Madalena Silva [88]
Madalena Pires [13]
Joana Machado [17]

Lateral Esquerda
Ana Pericão [8]
Filipa Parada [10]
Débora Moreno [18]
Gabriela Jordão [14]
Cláudia Correia

Lateral Direita
Marta Santos [2]
Beatriz Couto [33]
Filipa Correia (Capitã) [9]
Adriana Corrêa [4]

Ponta Esquerda
Francisca Louro [20]
Beatriz Pereira [7]
Cláudia Rosa [23]

Ponta Direita
Maria Louro [3]
Vera Costa [6]

Treinador: Ana Sobral



Época 2018/2019


Campeonato Nacional da 2ª Divisão - 1ª Fase

Classificação da 2ª Divisão Nacional - 1ª Fase (Zona 3)

1SL BENFICA, 12 jogos/36 pontos
2. Batalha AC, 12/31
3. SIM Porto Salvo, 12/27
4. Cister SA, 12/24
5. Vela Tavira, 12/22
6. V. Setúbal, 12/16
7. SIR 1º Maio, 12/12

1ª Volta

1ª Jornada


SL BENFICA 29-23 SIM Porto Salvo

2ª Jornada

Batalha AC 17-23 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA isento.

4ª Jornada

SL BENFICA 36-13 SIR 1º Maio

5ª Jornada


V. Setúbal 13-37 SL BENFICA

6ª Jornada


SL BENFICA 33-21 Cister SA

7ª Jornada

Vela Tavira 21-32 SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada


SIM Porto Salvo 22-23 SL BENFICA

9ª Jornada


SL BENFICA 30-23 Batalha AC

10ª Jornada


SL BENFICA isento.

11ª Jornada

SIR 1º Maio 13-33 SL BENFICA

12ª Jornada

SL BENFIC40-17 V. Setúbal

13ª Jornada

Cister SA 24-33 SL BENFICA

14ª Jornada

SL BENFIC32-16 Vela Tavira

Fase Final do Campeonato Nacional da 2ª Divisão

Classificação da 2ª Divisão - Fase Final

1SL BENFICA, 3 jogos/9 pontos
2. Ílhavo AC, 3/9
3. ABC, 3/7
4. CJ A. Garrett, 3/6
5. AA Didaxis, 3/5
6. Académico FC, 3/5
7. Batalha AC, 3/4
8. AD Academia Andebol, 3/3

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA 34-23 Académico FC

2ª Jornada

AA Didaxis 21-34 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA 30-28 ABC

4ª Jornada (6 de Abril)

CJ A. Garrett-SL BENFICA

5ª Jornada (13 de Abril)

SL BENFICA-Batalha AC

6ª Jornada (25 de Abril)

SL BENFICA-AD Academia Andebol

7ª Jornada (27 de Abril)

Ílhavo AC-SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada (4 de Maio)

Académico FC-SL BENFICA

9ª Jornada (11 de Maio)

SL BENFICA-AA Didaxis

10ª Jornada (18 de Maio)

ABC-SL BENFICA

11ª Jornada (25 de Maio)

SL BENFICA-CJ A. Garrett

12ª Jornada (1 de Junho)

Batalha AC-SL BENFICA

13ª Jornada (8 de Junho)

AD Academia Andebol-SL BENFICA

14ª Jornada (10 de Junho)

SL BENFICA-Ílhavo AC


TAÇA DE PORTUGAL


1/32 Final

Vela Tavira 18-28 SL BENFICA

1/16 Final

SL BENFICA 21-34 Colégio Gaia

SL BENFICA eliminado dos 1/16 Final da Taça de Portugal.



Plantel de Basquetebol Feminino do SL Benfica 2018/2019

Base
Marta Martins [13]
Márcia Carvalho [10]

Base-Extremo
Joana Ramos [9]
Filipa Bernardeco [6]
Ana Lages [12]

Extremo 
Dora Duarte [18]
Mariana Silva [11]
Carla Budane [14]
Chana Paxixe
Chayla Cheadle [1]

Extremo-Poste
Rosinha Rosário [22]
Cynthia Dias [5]
Quanetria Bolton [23]
Inês Vales
Inês Santos [17]

Poste
Telma Fernandes [21]
Ângela de Castro [4]

Treinador: Isabel Ribeiro dos Santos



Época 2018/2019

Campeonato Nacional Liga Feminina

Classificação da Liga Feminina

1Olivais, 21 jogos/38 pontos
2. Quinta dos Lombos, 21/37
3. União Sportiva, 21/37
4. GDESSA, 21/35
5. Vagos, 21/33
6. CAB Madeira, 21/31
7. SL BENFICA, 21/31
8. V. Guimarães, 21/30
9. Carnide, 21/30
10. CAD Coimbra, 21/27
11. Ovarense, 21/27
12. BoaViagem, 21/22

1ª Volta

1ª Jornada


União Sportiva 70-43 SL BENFICA

2ª Jornada

BoaViagem 56-65 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA 68-77 Olivais

4ª Jornada

CAD Coimbra 56-70 SL BENFICA

5ª Jornada


SL BENFICA 63-52 Carnide

6ª Jornada


SL BENFICA 44-70 Quinta dos Lombos

7ª Jornada


Ovarense 68-66 SL BENFICA

8ª Jornada


Vagos 69-75 SL BENFICA

9ª Jornada


SL BENFICA 64-71 CAB Madeira

10ª Jornada


SL BENFICA 63-54 V. Guimarães

11ª Jornada


GDESSA 65-57 SL BENFICA

2ª Volta

12ª Jornada


SL BENFICA 57-63 União Sportiva

13ª Jornada


SL BENFICA 73-61 BoaViagem

14ª Jornada


Olivais 78-51 SL BENFICA

15ª Jornada


SL BENFICA 68-64 CAD Coimbra

16ª Jornada

Carnide 77-74 SL BENFICA

17ª Jornada

Quinta dos Lombos 71-77 SL BENFICA

18ª Jornada

SL BENFICA 70-46 Ovarense

19ª Jornada


SL BENFICA 73-84 Vagos

20ª Jornada


CAB Madeira 63-66 SL BENFICA

21ª Jornada


V. Guimarães 56-52 SL BENFICA

22ª Jornada
 (24 de Março)

SL BENFICA-GDESSA

PLAYOFFS

Todos os playoffs são à melhor de três jogos, o segundo e terceiro jogos serão disputados em casa do melhor classificado na fase regular, o primeiro será disputado em casa do pior classificado, sendo que o terceiro jogo só será efectuado em caso de necessidade.

1/4 Final (31 de Março e 6 e 7 de Abril)

(º Classificado da Fase Regular) - (º Classificado da Fase Regular), -/ -

1/2 Final (20, 27 e 28 de Abril)

Final (1, 4 e 5 de Maio)


TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

SL BENFICA 68-79 GDESSA

SL BENFICA eliminado dois Oitavos de Final da Taça de Portugal.


TAÇA VÍTOR HUGO

Competição disputada entre os clubes do escalão máximo nacional.

1ª Jornada

SL BENFICA 39-41 Ovarense

2ª Jornada

SL BENFICA
 35-42 
GDESSA


3ª Jornada

SL BENFICA 40-42 Carnide

4ª Jornada

SL BENFICA 45-39 Vagos

SL BENFICA terminou no 7º Lugar.


TAÇA DA LIGA

Participantes: Oito primeiros classificados da primeira Volta da Fase Regular do Campeonato Nacional.

Final 8

1/4 Final

SL BENFICA 50-75 Quinta dos Lombos

SL BENFICA eliminado dos Quartos de Final da Taça da Liga.



Plantel de Hóquei em Patins Feminino do SL Benfica 2018/2019

Guarda-Redes
Maria Celeste Vieira 
Sandra Coelho

Defesas/Médias
Rute Lopes (Capitã)
Inês Vieira
Andreia Leal
Aina Arxé

Avançadas
Rita Lopes
Ana Arsénio
Raquel Abreu
Marlene Sousa
Maria Sofia Silva

Treinador: Paulo Almeida



Época 2018/2019

Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. SL BENFICA, 12 jogos/36 pontos
2. Stuart HC Massamá, 12/30
3. CA Campo Ourique, 12/24
4. Alverca, 12/15
5. Nafarros, 12/10
6. AC Tojal, 12/7
7. Ext. São Filipe, 12/3

1ª Volta

1ª Jornada


Folga: SL BENFICA

2ª Jornada

Stuart HC Massamá 0-8 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA 18-1 AC Tojal

4ª Jornada

Ext. São Filipe 0-12 SL BENFICA

5ª Jornada

SL BENFICA 15-1 Alverca

6ª Jornada

CA Campo Ourique 2-11 SL BENFICA

7ª Jornada

SL BENFICA 15-3 Nafarros

2ª Volta

8ª Jornada

Folga: SL BENFICA

9ª Jornada

SL BENFICA 5-2 Stuart HC Massamá

10ª Jornada

AC Tojal 0-10 SL BENFICA

11ª Jornada

SL BENFICA 28-0 Ext. São Filipe

12ª Jornada

Alverca 0-11 SL BENFICA

13ª Jornada

SL BENFICA 6-2 CA Campo Ourique

14ª Jornada

Nafarros 0-10 SL BENFICA

Fase Final do Campeonato Nacional

Classificação da Fase Final do Campeonato Nacional

1SL BENFICA, 3 jogos/9 pontos
2. Stuart HC Massamá, 3/9
3. AA Coimbra, 3/6
4. CH Carvalhos, 3/6
5. CA Campo Ourique1/0
6. Infante Sagres, 3/0
7. Alverca, 2/0
8. AD Sanjoanense, 2/0

1ª Volta

1ª Jornada

Infante Sagres 2-7 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 5-1 CH Carvalhos

3ª Jornada

Alverca 0-10 SL BENFICA

4ª Jornada (23 de Março)

AA Coimbra-SL BENFICA

5ª Jornada (30 de Março)

SL BENFICA-Stuart HC Massamá

6ª Jornada (6 de Abril)

CA Campo Ourique-SL BENFICA

7ª Jornada (13 de Abril)

SL BENFICA-AD Sanjoanense

2ª Volta

8ª Jornada (20 de Abril)

SL BENFICA-Infante Sagres

9ª Jornada (27 de Abril)

CH Carvalhos-SL BENFICA

10ª Jornada (4 de Maio)

SL BENFICA-Alverca

11ª Jornada (11 de Maio)

SL BENFICA-AA Coimbra

12ª Jornada (18 de Maio)

Stuart HC Massamá-SL BENFICA

13ª Jornada (25 de Maio)

SL BENFICA-CA Campo Ourique

14ª Jornada (1 de Junho)

AD Sanjoanense-SL BENFICA


TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

1ª Mão

SL BENFICA 14-0 AC Tojal

2ª Mão

AC Tojal 2-7 SL BENFICA

1/4 Final

1ª Mão

Nafarros 1-14 SL BENFICA

2ª Mão

SL BENFICA 10-1 Nafarros

Final Four (8 e 9 de Junho)

1/2 Final

SL BENFICA-Stuart HC Massamá
CH Carvalhos-CA Campo Ourique


SUPERTAÇA

SL BENFICA 14-2 CH Carvalhos

SL BENFICA vencedor da Supertaça 2018!!!




Torneio de Abertura APL

Classificação do Torneio de Abertura - 1ª Fase

1. SL BENFICA, 8 jogos/24 pontos
2. 
Stuart HC Massamá, 8/18
3. CA Campo Ourique, 8/12
4. AC Tojal, 8/6
5. Salesiana, 8/0

1ª Jornada

AC Tojal 1-15 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 9-1 CA Campo Ourique

3ª Jornada

Salesiana 0-18 SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA 5-3 Stuart HC Massamá

5ª Jornada (Isento)

6ª Jornada

SL BENFICA 10-1 AC Tojal

7ª Jornada

CA Campo Ourique 0-3 SL BENFICA

8ª Jornada

SL BENFICA 18-0 Salesiana

9ª Jornada

Stuart HC Massamá 1-3 SL BENFICA

10ª Jornada (Isento)

SL BENFICA vencedor do Torneio de Abertura APL 2018/2019!!!




LIGA EUROPEIA FEMININA

1/8 Final

1ª Mão

US Coutras (França) 1-4 SL BENFICA

2ª Mão

SL BENFICA 6-2 US Coutras

1/4 Final

1ª Mão

SL BENFICA 2-1 CP Voltregà (Espanha)

2ª Mão

CP Voltregà 3-1 SL BENFICA

SL BENFICA eliminado dos Quartos de Final da Liga Europeia.


Taça Intercontinental (14 a 16 de Dezembro)

1/2 Final

SL BENFICA 3-4 Concépcion
Gijón HC 4-3 (após prolongamento) Andes Tallers

SL BENFICA eliminado das Meias Finais da Taça Intercontinental.



Plantel de Futsal Feminino do SL Benfica 2018/2019

Guarda-Redes
Ana Catarina [1]
Bety Delgado [12]
Patrícia Mexia [16]

Fixo
Cláudia Pereira [11]

Universal
Inês Fernandes (Capitã) [6]
Sara Ferreira [10]

Ala
Cláudia Figueiredo [5]
Cátia Tavares [4]
Ana Sofia Gonçalves "Fifó" [9]
Raquel Santos [20]
Ana Maria Pereira [17]
Beatriz Silva [3]

Pivot
Janice da Silva [8]
Ana Mendonça [25]
Micaela Semedo [7]
Beatriz Sanheiro [18]

Treinador: Bruno Fernandes



Época 2018/2019

Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. SL BENFICA, 14 jogos/42 pontos
2. Sporting, 14/31
3. Quinta dos Lombos, 14/24
4. Golpilheira, 14/20
5. UA Povoense, 14/13
6. Venda da Luísa, 14/11
7. Belenenses, 14/10
8. GD Valverde, 14/8

1ª Volta

1ª Jornada

Venda da Luísa 1-9 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 2-0 Golpilheira

3ª Jornada

GD Valverde 0-2 SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA 5-1 UA Povoense

5ª Jornada

Belenenses 1-6 SL BENFICA

6ª Jornada

Quinta dos Lombos 0-7 SL BENFICA

7ª Jornada

SL BENFICA 3-2 Sporting

2ª Volta

8ª Jornada

SL BENFICA 10-0 Venda da Luísa

9ª Jornada

Golpilheira 0-5 SL BENFICA

10ª Jornada

SL BENFICA 12-0 GD Valverde

11ª Jornada

UA Povoense 0-8 SL BENFICA

12ª Jornada

SL BENFICA 9-1 Belenenses

13ª Jornada

SL BENFICA 5-0 Quinta dos Lombos

14ª Jornada

Sporting 0-4 SL BENFICA

Fase de Apuramento do Campeão Nacional

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Fase de Apuramento do Campeão

1Novasemente Cavalinho, 4 jogos/10 pontos
2. SL BENFICA, 4/10
3. Quinta dos Lombos, 4/9
4. Vermoim, 4/6
5. Santa Luzia, 4/6
6. Golpilheira, 4/3
7. Sporting, 4/3
8. GCR Nun'Álvares, 4/0

1ª Volta

1ª Jornada


Novasemente Cavalinho 1-1 SL BENFICA

2ª Jornada


SL BENFICA 3-0 Quinta dos Lombos

3ª Jornada


SL BENFICA 2-1 Sporting

4ª Jornada


GCR Nun'Álvares 1-3 SL BENFICA

5ª Jornada 
(23 de Março)

SL BENFICA-Vermoim

6ª Jornada 
(6 de Abril)

Golpilheira-SL BENFICA

7ª Jornada 
(14 de Abril)

SL BENFICA-Santa Luzia

2ª Volta

8ª Jornada (21 de Abril)

SL BENFICA-Novasemente Cavalinho

9ª Jornada (27 de Abril)

Quinta dos Lombos-SL BENFICA

10ª Jornada
 (3 de Maio)


Sporting-SL BENFICA

11ª Jornada 
(18 de Maio)

SL BENFICA-GCR Nun'Álvares

12ª Jornada 
(26 de Maio)

Vermoim-SL BENFICA

13ª Jornada (2 de Junho)


SL BENFICA-Golpilheira

14ª Jornada 
(9 de Junho)

Santa Luzia-SL BENFICA


SUPERTAÇA

SL BENFICA 4-3 Novasemente Cavalinho

SL BENFICA vencedor da Supertaça 2018!!!




TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final

Vidais Futsal 3-6 SL BENFICA

1/8 Final

CD Juventude São Pedro 1-7 SL BENFICA

1/4 Final


SL BENFICA 8-0 Belenenses

Final Four

1/2 Final (29 de Março)

SL BENFICA-Águias de Santa Marta
Novasemente Cavalinho-Vermoim

Final (31 de Março)



TAÇA DE HONRA AFL

1/2 Final


SL BENFIC
A



European Futsal Tournament (Espanha) (16 a 19 Abril)
Classificação do Grupo X

Grupo X
1. SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. 
 (), 0/0
3.  (), 0/0

1ª Jornada

SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA




Plantel de Voleibol Feminino do SL Benfica 2018/2019

Oposto
Francisca Freitas [12]
Filipa Cabral [14]

Zona 4
Sara Junqueira [7]
Joana Brito [8]
Catarina Anjos [9]
Melci Garcia [13]
Beatriz Paiva [16]

Central
Micaela Bonito [2]
Ângela Miranda [10]
Gonçala Gonçalves [18]

Distribuidor
Beatriz Rodrigues [4]
Joana Reis [6]

Líbero
Joana Guedes (Capitã) [3]
Margarida Pires [5]

Treinador: Nuno Brites



Época 2018/2019


Campeonato Nacional da 3ª Divisão - 1ª Fase

A 1ª Fase conta com treze equipas, que irão disputar duas voltas entre si. Os cinco primeiros classificados apuram-se 2ª Fase (Série dos Primeiros). Os restantes irão disputar a Série dos Últimos.

Classificação da 3ª Divisão Nacional - 1ª Fase (Série B)

1SL BENFICA, 10 jogos/30 pontos
2. GC Português, 10/23
3. Salesianos Lisboa, 10/18
4. CR Piedense, 10/12
5. Acad. Mateus Nogueira, 10/7
6. AC. Voleibol de Praia, 10/0

1ª Volta

1ª Jornada
 


SL BENFICA 3-0 Acad. Mateus Nogueira(25-9; 25-13; 25-11)

2ª Jornada

Salesianos Lisboa 0-3 SL BENFICA, (13-25; 15-25; 10-25)

3ª Jornada

SL BENFICA 3-0 AC. Voleibol de Praia, (25-10; 25-10; 25-10)

4ª Jornada

CR Piedense 0-3 SL BENFICA, (12-25; 17-25; 18-25)

5ª Jornada


SL BENFICA 3-0 GC Português, (25-15; 25-10; 25-18)

2ª Volta

6ª Jornada

Acad. Mateus Nogueira 0-3 SL BENFICA, (7-25; 13-25; 13-25)

7ª Jornada
 


SL BENFICA 3-0 Salesianos Lisboa (25-14; 25-11; 25-7)

8ª Jornada


AC. Voleibol de Praia 0-3 SL BENFICA (9-25; 13-25; 11-25)

9ª Jornada


SL BENFICA 3-0 CR Piedense, (25-11; 25-16; 25-6)

10ª Jornada


GC Português 0-3 SL BENFICA, (17-25; 10-25; 17-25)

2ª Fase - Série dos Primeiros

Esta fase será dividida em duas zonas (Norte e Sul), cada uma delas com oito equipas.

Classificação da 3ª Divisão Nacional - 2ª Fase (Série B)

1SL BENFICA, 4 jogos/12 pontos
2. CV Oeiras, 4/9
3. AA Coimbra, 4/9
4. CO Marinhense, 4/7
5. Frei Gil, 4/5
6. GC Português, 4/3
7. Salesianos Lisboa, 4/2
8. Odivelas VC, 4/1

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Salesianos Lisboa, (25-13; 25-11; 25-14)

2ª Jornada 

GC Português 0-3 SL BENFICA, (13-25; 17-25; 13-25)


3ª Jornada

SL BENFICA 3-0 AA Coimbra(25-16; 25-18; 25-21)

4ª Jornada

Frei Gil 0-3 SL BENFICA, (23-25; 15-25; 12-25)

5ª Jornada (24 de Março)

SL BENFICA-Odivelas VC

6ª Jornada (31 de Março)

SL BENFICA-CO Marinhense

7ª Jornada (6 de Abril)

CV Oeiras-SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada (7 de Abril)

Salesianos Lisboa-SL BENFICA

9ª Jornada (14 de Abril)

SL BENFICA-GC Português


10ª Jornada (25 de Abril)



AA Coimbra-SL BENFICA


11ª Jornada (28 de Abril)



SL BENFICA-Frei Gil


12ª Jornada (1 de Maio)



Odivelas VC-SL BENFICA


13ª Jornada (5 de Maio)



CO Marinhense-SL BENFICA


14ª Jornada (12 de Maio)



SL BENFICA-CV Oeiras


TAÇA DE PORTUGAL

Pré-Eliminatória

CAR Taipense 0-3 SL BENFICA, (16-25; 11-25; 12-25)

1ª Eliminatória

CD Póvoa 0-3 SL BENFICA, (12-25; 15-25; 19-25)

2ª Eliminatória

CD Aves 3-1 SL BENFICA, (18-25; 26-24; 25-22; 25-23)

SL BENFICA eliminado da 2ª eliminatória da Taça de Portugal

10 comentários:

  1. Boas, era mais ou menos isto que vos tinha sugerido no anterior post. Assim tem muito mais informação. Continuação do excelente trabalho em prol das modalidades Seniores Masculinas e Femininas do Benfica, bem como da formação. :)

    ResponderEliminar
  2. Muito obrigado.

    Gloriosas saudações benfiquistas

    ResponderEliminar
  3. No plantel do hóquei feminino o nome de Rute Luz é RITA LUZ

    ResponderEliminar
  4. Nao se esqueçam aqui das modalidades femininas para 2016/2017 sff :p

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Demorou imenso mas já está :)

      Actualizado!

      Saudações benfiquistas

      Eliminar
  5. O futebol feminino está em crescendo em Portugal. E no Benfica, para tristeza minha, não o temos. Acho que poderíamos e (deveríamos) aproveitar a onda e o desenvolvimento que, de certeza, se vai seguir ao recente apuramento para a fase final do Europeu, para iniciarmos a secção. Jogadoras para entrarmos em beleza (como fizemos no hóquei) não faltam por aí - era só escolher entre as que são benfiquistas.

    ResponderEliminar
  6. Parabéns pelo trabalho, mas por favor não se esqueçam das equipas Femininas: Polo Aquático SLB e equipa de Rugby SLB.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Obrigado.

      Infelizmente não sobra muito tempo da nossa vida pessoal para fazermos o devido acompanhamento às demais modalidades.

      No entanto sempre que se justifique fazemos questão de mencionar os feitos de todos os nossos atletas e respectivas equipas, essencialmente através da nossa página de Facebook.

      Obrigado pela atenção.

      Saudações benfiquistas

      Eliminar