terça-feira, 2 de julho de 2013

Voleibol SL Benfica - 2012/2013


Plantel de Voleibol do SL Benfica 2012/2013

Oposto
Hugo Gaspar
Ché

Zona 4
Roberto Reis
Willian Reffatti
Reidel Toiran

Central
Zelão
Kibinho
Marc-Anthony Honoré

Distribuidor
Vinhedo
Miguel Tavares

Líbero
João Coelho
João Magalhães

Equipa Técnica de Voleibol do SL Benfica 2012/2013

Treinador: José Jardim
Treinador Adjunto: Nuno Brites
Treinador Adjunto: Hélder Marcos
Presidente da Secção: Rui Mourinha
Secretário Técnico: Rui Guedes
Fisioterapeuta: Maria Manuel
Médico: João Paulo Almeida
Seccionistas: Evaristo Silva e Felipe Alves
Roupeiro: José Caradas



Época 2012/2013

Campeonato Nacional da 1ª Divisão

Conta com doze equipas que irão disputar duas voltas entre si. Os seis primeiros classificados são apurados para a 2ª Fase. Passarão a essa fase com 20% daqueles que conquistarem na 1ª Fase. Do 7º classificado até ao último disputarão uma 2ª Fase com 20% dos pontos da 1º Fase onde apenas o último classificado irá descer de divisão. Uma resultado de 3-0 ou 3-1 dará três pontos à equipa vencedora e zero pontos à equipa vencida, já um resultado de 3-2 dará dois pontos à equipa vencedora e um ponto à equipa perdedora.

Classificação Final da 1ª Fase do Campeonato Nacional de Voleibol

1. SL BENFICA, 22 jogos/63 pontos
2. Sp. Espinho, 22/58
3. Fonte Bastardo, 22/58
4. Castêlo da Maia, 22/43
5. V. Guimarães, 22/37
6. Esmoriz, 22/35
7. Vilacondense, 22/32
8. Caldas, 22/25
9. Ac. Espinho, 22/22
10. Clube K, 22/14
11. Marítimo 22/9
12. Leixões, 22/0


1ª Volta

1ª Jornada

Esmoriz 0-3 SL BENFICA, (16-25; 18-25; 19-25)
Caldas 0-3 Sp. Espinho, (20-25; 12-25; 22-25)
Castêlo da Maia 3-2 V. Guimarães, (25-23; 22-25; 21-25; 25-20; 15-12)
Leixões 0-3 Ac. Espinho, (21-25; 19-25; 13-25)
Marítimo 0-3 Fonte Bastardo, (15-25; 11-25; 17-25)
Clube K 1-3 Vilacondense, (25-18, 19-25, 16-25 e 22-25)


2ª Jornada

Ac. Espinho 0-3 SL BENFICA, (22-25; 20-25; 21-25)
V. Guimarães 0-3 Vilacondense, (24-26; 23-25; 21-25)
Sp. Espinho 3-0 Marítimo, (25-15; 25-13; 25-22)
Leixões 0-3 Fonte Bastardo, (12-25; 19-25; 10-25)
Caldas 3-1 Clube K, (25-18; 25-18; 20-25; 25-17)
Castêlo da Maia 3-0 Esmoriz, (25-23; 25-22; 25-13)


3ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Marítimo, (25-19; 25-22; 25-14)
Vilacondense 0-3 Ac. Espinho, (19-25; 17-25; 18-25)
V. Guimarães 0-3 Fonte Bastardo, (17-25; 21-25; 19-25)
Sp. Espinho 3-1 Clube K, (25-12; 25-21; 29-31; 25-15)
Esmoriz 3-1 Leixões, (25-13; 25-18; 21-25; 25-16)
Caldas 2-3 Castêlo da Maia, (25-19; 20-25; 16-25; 25-20; 13-15)


4ª Jornada

SL BENFICA 3-1 Sp. Espinho, (25-13; 23-25; 25-21; 25-18)
Ac. Espinho 2-3 V. Guimarães, (25-16; 20-25; 25-19; 22-25; 14-16)
Leixões 0-3 Vilacondense, (13-25; 17-25; 15-25)
Marítimo 2-3 Caldas, (18-25; 25-21; 19-25; 25-21; 10-15)
Fonte Bastardo 3-1 Castêlo da Maia, (22-25; 25-21; 25-22; 25-21)
Clube K 2-3 Esmoriz, (25-21; 17-25; 20-25; 25-15; 13-15)


5ª Jornada

Clube K 0-3 SL BENFICA, (15-25; 15-25; 16-25)
Castêlo da Maia 1-3 Sp. Espinho, (25-22; 17-25; 15-25; 21-25)
Marítimo 0-3 Ac. Espinho, (21-25; 15-25; 17-25)
Fonte Bastardo 3-0 Vilacondense, (26-16; 25-14; 25-14)
Esmoriz 3-1 V. Guimarães, (28-26; 24-26; 25-22; 25-18)
Leixões 1-3 Caldas, (15-25; 32-30; 13-25; 15-25)


6ª Jornada

Caldas 0-3 SL BENFICA, (11-25; 14-25; 15-25)
Vilacondense 0-3 Castêlo da Maia, (27-29; 19-25; 22-25)
V. Guimarães 3-0 Leixões, (25-14; 25-22; 25-17)
Marítimo 1-3 Esmoriz, (25-20; 21-25; 21-25; 21-25)
Sp. Espinho 3-0 Ac. Espinho, (25-22; 25-17; 25-23)
Clube K 0-3 Fonte Bastardo, (16-25; 15-25; 14-25)


7ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Vilacondense, (25-19; 25-16; 25-17)
Ac. Espinho 0-3 Castêlo da Maia, (20-25; 22-25; 28-30)
Esmoriz 3-1 Caldas, (20-25; 25-23; 25-23; 25-13)
Leixões 1-3 Clube K, (19-25; 19-25; 25-22; 22-25)
Sp. Espinho 1-3 Fonte Bastardo, (25-21; 22-25; 22-25; 16-25)
V. Guimarães 3-1 Marítimo, (25-17; 25-23; 19-25; 31-29)


8ª Jornada

SL BENFICA 3-0 V. Guimarães, (25-19; 25-20; 25-15)
Ac. Espinho 2-3 Esmoriz, (24-26; 26-28; 25-19; 25-19; 13-15)
Castêlo da Maia 3-1 Clube K, (25-18; 26-28; 25-13; 25-13)
Caldas 0-3 Fonte Bastardo, (20-25; 21-25; 21-25)
Leixões 0-3 Marítimo, (19-25; 15-25; 19-25)
Vilacondense 2-3 Sp. Espinho, (25-23; 30-28; 21-25; 17-25; 10-15)


9ª Jornada

Fonte Bastardo 1-3 SL BENFICA, (29-27; 22-25; 23-25; 23-25)
Castêlo da Maia 3-0 Leixões, (25-17; 25-11; 25-18)
Esmoriz 0-3 Sp. Espinho, (18-25; 17-25; 15-25)
Marítimo 1-3 Vilacondense, (20-25; 25-23; 16-25; 20-25)
Ac. Espinho 3-2 Caldas, (25-16; 20-25; 21-25; 25-19; 15-11)
Clube K 1-3 V. Guimarães, (18-25; 18-25; 25-22; 16-25)


10ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Leixões, (25-10; 25-11; 25-10)
Marítimo 0-3 Castêlo da Maia, (16-25; 19-25; 18-25)
Vilacondense 3-0 Caldas, (25-19; 25-20;
 25-23)
Clube K 2-3 Ac. Espinho, (18-25; 25-22; 19-25; 25-21; 12-15)
Fonte Bastardo 3-0 Esmoriz, (25-13; 25-17; 25-23)
V. Guimarães 1-3 Sp. Espinho, (17-25; 19-25; 25-23; 20-25)

11ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Castêlo da Maia, (28-26; 25-16; 25-22)
Fonte Bastado 3-0 Ac. Espinho, (25-18; 25-20; 25-21)
Marítimo 3-2 Clube K, (25-19; 18-25; 25-18; 24-26; 16-14)
Vilacondense 1-3 Esmoriz, (20-25; 25-14; 25-27; 17-25)
V. Guimarães 3-0 Caldas, (25-23; 31-29; 27-25)
Sp. Espinho 3-0 Leixões, (25-15; 25-23; 25-17)


2ª Volta

12ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Ac. Espinho, (25-14; 25-16; 25-22)
Vilacondense 1-3 V. Guimarães, (18-25; 25-23; 22-25; 21-25)
Marítimo 0-3 Sp. Espinho, (19-25; 15-25; 12-25)
Clube K 0-3 Caldas, (19-25; 16-25; 20-25)
Esmoriz 0-3 Castêlo da Maia, (24-26; 23-25; 18-25)
Fonte Bastardo 3-0 Leixões (25-11; 25-12; 25-11)

13ª Jornada

Vilacondense 0-3 
SL BENFICA, (20-25; 17-25; 20-25)
Castêlo da Maia 3-1 Ac. Espinho, (17-25; 25-21; 25-20; 25-19)
Caldas 1-3 Esmoriz, (23-25; 16-25; 25-21; 13-25)
Marítimo 1-3 V. Guimarães, (15-25; 29-27; 15-25; 16-25)
Fonte Bastardo 0-3 Sp. Espinho, (22-25; 18-25; 17-25)
Clube K 3-1 Leixões, (25-20; 25-20; 21-25; 25-21)

14ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Clube K, (25-10; 25-14; 25-12)
Ac. Espinho 3-0 Marítimo, (25-14; 25-22; 25-22)
Vilacondense 0-3 Fonte Bastardo, (12-25; 21-25; 17-25)
V. Guimarães 3-0 Esmoriz, (25-21; 25-20; 25-20)
Sp. Espinho 3-1 Castêlo da Maia, (25-14; 25-16; 22-25; 25-15)
Caldas 3-0 Leixões, (25-13; 25-19; 25-16)


15ª Jornada

Leixões 0-3 SL BENFICA, (12-25; 15-25; 18-25)
Ac. Espinho 2-3 Clube K, (25-16; 25-11; 13-25; 28-30; 17-19)
Esmoriz 0-3 Fonte Bastardo, (21-25; 14-25; 20-25)
Castêlo da Maia 3-0 Marítimo, (25-14; 25-23; 25-19)
Caldas 2-3 Vilacondense, (25-23; 25-21; 20-25; 27-29; 11-15)
Sp. Espinho 3-0 V. Guimarães, (25-16; 25-23; 25-19)


16ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Caldas, (25-19; 25-11; 25-19)
Ac. Espinho 0-3 Sp. Espinho, (15-25; 22-25; 15-25)
Leixões 1-3 V. Guimarães, (13-25; 25-20; 22-25; 25-27)
Castêlo da Maia 3-1 Vilacondense, (25-15; 21-25; 25-16; 25-19)
Esmoriz 3-1 Marítimo, (25-18; 25-22; 22-25; 25-13)
Fonte Bastardo 3-0 Clube K, (25-15; 25-18; 25-17)


17ª Jornada

Sp. Espinho 3-2 SL BENFICA, (25-14; 20-25; 19-25; 29-27; 15-10)
V. Guimarães 3-1 Ac. Espinho, (25-20; 25-12; 18-25; 25-23)
Vilacondense 3-0 Leixões, (25-12; 25-15; 25-19)
Caldas 3-1 Marítimo, (22-25; 25-19; 25-23; 25-19)
Castêlo da Maia 0-3 Fonte Bastardo, (20-25; 17-25; 42-44)
Esmoriz 3-0 Clube K, (25-17; 25-18; 25-19)


18ª Jornada

SL BENFICA 3-2 Fonte Bastardo, (25-21; 19-25; 23-25; 25-22; 15-9)
Caldas 3-1 Ac. Espinho, (25-22; 25-20; 17-25; 25-23)
Leixões 0-3 Castêlo da Maia, (18-25; 17-25; 13-25)
Sp. Espinho 3-0 Esmoriz, (25-15; 25-22; 25-16)
V. Guimarães 3-0 Clube K, (25-17; 25-16; 25-19)
Vilacondense 3-0 Marítimo, (25-19; 26-24; 25-11)


19ª Jornada

Marítimo 0-3 SL BENFICA, (29-31;17-25; 19-25)
Ac. Espinho 0-3 Vilacondense, (18-25; 21-25; 21-25)
Fonte Bastardo 3-0 V. Guimarães, (25-21; 25-16; 25-18)
Clube K 0-3 Sp. Espinho, (17-25; 13-25; 17-25)
Leixões 0-3 Esmoriz, (23-25; 13-25; 16-25)
Castêlo da Maia 2-3 Caldas, (25-17; 17-25; 25-22; 23-25; 15-17)


20ª Jornada

V. Guimarães 1-3 SL BENFICA, (15-25; 25-23; 14-25; 16-25)
Clube K 0-3 Castêlo da Maia, (19-25; 14-25; 16-25)
Fonte Bastardo 3-0 Caldas, (25-15; 25-18; 25-23)
Marítimo 3-1 Leixões, (26-28; 25-15; 25-20; 25-20)
Sp. Espinho 3-0 Vilacondense, (25-21; 25-14; 25-17)
Esmoriz 3-0 Ac. Espinho, (25-23; 25-21; 25-21)


21ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Esmoriz, (25-10; 25-16; 25-15)
Ac. Espinho 3-0 Leixões, (25-14; 25-19; 26-24)
Sp. Espinho 3-1 Caldas, (25-10; 25-19; 23-25; 25-9)
V. Guimarães 2-3 Castêlo da Maia, (24-26; 25-18; 23-25; 25-21; 16-18)
Vilacondense 3-0 Clube K, (25-22; 25-19; 25-16)
Fonte Bastardo 3-0 Marítimo, (Marítimo não compareceu)


22ª Jornada

Castêlo da Maia 1-3 SL BENFICA, (20-25; 25-23; 21-25; 21-25)
Ac. Espinho 0-3 Fonte Bastardo, (18-25; 17-25; 19-25)
Clube K 3-0 Marítimo, (25-17; 25-18; 25-16)
Esmoriz 2-3 Vilacondense, (25-18; 25-20; 16-25; 22-25; 8-15)
Caldas 1-3 V. Guimarães, (20-25; 25-19; 25-27; 23-25)
Leixões 0-3 Sp. Espinho, (16-25; 18-25; 15-25)


2ª Fase

Passam a esta fase os seis primeiros classificados da 1ª Fase. Passam com 20% dos pontos obtidos na 1ª Fase (por exemplo uma equipa termina com 58 pontos na 1ª Fase irá passar para a 2ª Fase com 12 pontos).

A 2ª Fase é jogada pelas seis equipas a duas voltas, ou seja, dez jornadas.

Ao Playoff do titulo passam os dois primeiros da 2ª Fase. Esse playoff será jogado à melhor de 3, ou seja, quem ganhar dois jogos será o Campeão Nacional. O 1º jogo será em casa do 1º classificado da 2ª Fase e o 2º jogo em casa do 2º classificado dessa mesma fase. Em caso de negra será em casa do 1º classificado da 2ª Fase.

Classificação da 2ª Fase do Campeonato Nacional de Voleibol

1. SL BENFICA, 10 jogos/39 pontos
2. Sp. Espinho, 10/34
3. Fonte Bastardo, 10/33
4. Castêlo da Maia, 10/20
5. V. Guimarães, 10/16
6. Esmoriz, 10/8

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Esmoriz, (25-18; 25-17; 25-22)

Fonte Bastardo 2-3 Sp. Espinho, (25-18; 25-22; 20-25; 26-28; 10-15)
V. Guimarães 3-1 Castêlo da Maia, (19-25; 25-19; 25-22; 25-23)

2ª Jornada

Castêlo da Maia 1-3 SL BENFICA, (18-25; 20-25; 27-25; 19-25
)
Sp. Espinho 3-0 V. Guimarães, (25-13; 25-15; 25-18)
Esmoriz 0-3 Fonte Bastardo (23-25; 12-25; 18-25)

3ª Jornada

SL BENFICA 2-3 Sp. Espinho, (19-25; 19-25; 29-27; 25-23; 14-16)
V. Guimarães 2-3 Fonte Bastardo, (18-25; 15-25; 25-22; 25-22; 11-15)
Esmoriz 1-3 Castêlo da Maia, (22-25; 23-25; 25-17; 16-25)

4ª Jornada

Fonte Bastardo 0-3 SL BENFICA,
 (21-25; 20-25; 22-25) 
Sp. Espinho 3-0 Castêlo da Maia, (25-15; 25-16; 25-17)
V. Guimarães 3-0 Esmoriz, (25-23; 25-22; 25-22)

5ª Jornada

SL BENFICA 3-1 V. Guimarães, (29-31; 25-20; 28-26; 25-19)
Esmoriz 0-3 Sp. Espinho, (22-25; 15-25; 21-25)
Castêlo da Maia 1-3 Fonte Bastardo, (22-25; 29-27; 19-25; 16-25)


2ª Volta

6ª Jornada

Sp. Espinho 1-3 SL BENFICA, (21-25; 15-25; 25-23; 19-25)
Fonte Bastardo 3-0 V. Guimarães, (25-19; 25-17; 25-15)
Castêlo da Maia 3-1 Esmoriz, (25-18; 15-25; 25-22; 25-18)

7ª Jornada

SL BENFICA 3-2 Castêlo da Maia,
 (25-23; 19-25; 19-25; 25-18; 15-10)
V. Guimarães 1-3 Sp. Espinho, (21-25; 17-25; 28-26; 19-25
)
Fonte Bastardo 3-0 Esmoriz, (25-16; 25-13; 25-12)

8ª Jornada

Esmoriz 0-3 SL BENFICA, (9-25; 18-25; 17-25)
Sp. Espinho 2-3 Fonte Bastardo, (22-25; 27-25; 25-23; 23-25; 13-15)
Castêlo da Maia 3-0 V. Guimarães, (25-18; 25-21; 25-23)

9ª Jornada

SL BENFICA 3-2 Fonte Bastardo, (25-15; 25-20; 23-25; 24-26; 15-10)
Castêlo da Maia 2-3 Sp. Espinho, (25-23; 25-22; 22-25; 20-25; 12-15)
Esmoriz 2-3 V. Guimarães, (25-22; 21-25; 25-22; 26-28; 11-15)

10ª Jornada

V. Guimarães 0-3 SL BENFICA, (22-25; 14-25; 19-25)
Sp. Espinho 3-0 Esmoriz, (
25-17; 25-20; 25-23)
Fonte Bastardo 3-0 Castêlo da Maia, (25-22; 26-24; 25-18)


Playoff Final

O Playoff do titulo será jogado à melhor de 3, ou seja, quem ganhar dois jogos será o Campeão Nacional. O 1º jogo será em casa do 1º classificado da 2ª Fase e o 2º jogo em casa do 2º classificado dessa mesma fase. Em caso de negra será em casa do 1º classificado da 2ª Fase. 

1º Jogo: SL BENFICA 3-0 Sp. Espinho, (25-20; 25-21; 25-16)

2º Jogo: Sp. Espinho 3-1 SL BENFICA (25-21; 25-18; 22-25; 25-23)

3º Jogo: SL BENFICA 3-1 Sp. Espinho, (25-27; 25-19; 25-13; 25-22)

SL BENFICA - VENCEDOR DO CAMPEONATO NACIONAL 2012-2013!!!




SUPERTAÇA

SL BENFICA 3-0 Sp. Espinho (25-22; 25-18; 25-16)

SL BENFICA - VENCEDOR DA SUPERTAÇA 2012!!!




TAÇA DE PORTUGAL

1ª Eliminatória


SL BENFICA 3-0 CV Lisboa, (25-17; 25-20; 25-19)
Castêlo da Maia 3-2 Sp. Espinho, (23-25; 25-23; 22-25; 25-23; 15-12)
Vilacondense 3-0 Ac. Espinho, (25-19; 25-20; 26-24)
Gueifães 2-3 Académica, (25-17; 25-21; 19-25; 23-25; 11-15)
Famalicense AC 1-3 
AA S. Mamede, (21-25; 20-25; 25-18; 20-25)
Caldas 3-0 CN Ginástica, (25-15; 25-18; 25-15)
Leixões 1-3 CV Espinho, (23-25; 20-25; 25-19; 18-25)
Madalena 3-1 CD Fiães, (25-19; 25-11; 21-25; 25-18)
V. Guimarães 3-0 Ala Nun’Álvares, (25-20; 25-16; 25-21)

Isentos: Esmoriz, CV Oeiras e SO Marinhense


2ª Eliminatória

V. Guimarães 3-1 SL BENFICA, (10-25; 25-17; 25-16; 25-22)
Caldas 0-3 Castêlo da Maia, (21-25; 20-25; 9-25)
CV Oeiras 0-3 Vilacondense, (20-25; 26-28; 20-25)
AA S. Mamede 3-0 Académica, (25-23; 25-12; 25-16)
Esmoriz 1-3 Madalena, (23-25; 27-25; 21-25; 23-25)
SO Marinhense 0-3 CV Espinho, (22-25; 18-25; 22-25)


SL BENFICA eliminado da Taça de Portugal 2012/2013.

Sem comentários:

Enviar um comentário