terça-feira, 2 de julho de 2013

Futsal SL Benfica - 2012/2013


Plantel de Futsal do SL Benfica 2012/2013

Guarda-Redes
Marcão
Bebé
Carlos Paulo

Fixo
Davi
Diego Sol

Ala
Diece
Gonçalo Alves
Marinho
Bruno Coelho
Vitor Hugo
Teka
Joel Queirós

Pivot
César Paulo
Nenê


Equipa Técnica de Futsal do SL Benfica 2012/2013

Treinador: Paulo Fernandes/ João Pinto
Treinador Adjunto: Nelito
Treinador de Guarda-Redes: Di Mayer
Presidente da Secção: Armindo Cordeiro
Secretário Técnico: João Pedro Ferreira/ Alípio Matos
Fisioterapeutas: Ana David e Pedro Fernandes
Médico: João Paulo Almeida 
Preparador Físico: Ricardo Carmezind
Fisiologista: Ricardo Martinho
Técnico de Equipamentos: Orlando Ferreira
Audiovisuais: Simão Assunção



Época 2012/2013

Campeonato Nacional da 1ª Divisão

Conta com quatorze equipas que irão jogar a duas voltas entre si. Os oito primeiros classificados são apurados para os Playoffs para disputar o título de Campeão Nacional. Os dois últimos classificados da Fase Regular irão descer automaticamente à 2ª Divisão Nacional. As equipas que ficarão entre o 9º e o 12º Lugar irão lutar num playout para definir as restantes duas equipas que irão descer de divisão.

Classificação da Fase Regular do Campeonato Nacional da 1ª Divisão

1. Sporting, 26 jogos/75 pontos
2. SL BENFICA, 26/59
3. 
Rio Ave, 26/55
4. 
Fundão, 26/54
5. 
Braga, 26/41
6. 
Leões de Porto Salvo, 26/37
7. 
Académica, 26/36
8. 
Módicus, 26/33
9. 
GD Fabril, 26/31
10. 
Dramático de Cascais, 26/28
11. 
SL. Olivais, 25/26
12. 
Operário, 26/23
13. 
Freixieiro, 26/21
14. Piratas de Creixomil, 26/7


1ª Volta

1ª Jornada

GD Fabril 2-5 SL BENFICA
Académica 1-2 Fundão
Freixieiro 1-4 Rio Ave
Dramático de Cascais 2-3 Leões de Porto Salvo
Módicus 8-6 SL.Olivais
Operário 3-3 Braga
Piratas de Creixomil 0-9 Sporting

2ª Jornada

SL BENFICA 6-0 Operário
Leões de Porto Salvo 5-1 Piratas de Creixomil
Rio Ave 5-1 Dramático de Cascais
SL. Olivais 4-3 Freixieiro
Braga 3-1 Módicus
Fundão 6-4 GD Fabril
Sporting 5-0 Académica

3ª Jornada

SL BENFICA 7-2 Módicus
Piratas de Creixomil 1-5 Académica
Freixieiro 2-3 Braga
Dramático de Cascais 3-5 SL. Olivais
Leões de Porto Salvo 6-3 Rio Ave
GD Fabril 0-7 Sporting
Operário 6-1 Fundão 

4ª Jornada

Freixieiro 1-5 SL BENFICA
Fundão 4-4 Módicus
Sporting 5-1 Operário
Braga 3-4 Dramático Cascais
Académica 5-1 GD Fabril
Rio Ave 7-1 Piratas de Creixomil
SL. Olivais 2-5 Leões de Porto Salvo

5ª Jornada

Dramático Cascais 2-4 SL BENFICA
Freixieiro 1-6 Fundão
Rio Ave 3-1 SL. Olivais
Operário 8-2 Académica
Piratas de Creixomil 1-1 GD Fabril
Leões de Porto Salvo 7-2 Braga
Módicus 0-4 Sporting


6ª Jornada

SL BENFICA 4-6 Leões de Porto Salvo
Fundão 4-1 Dramático de Cascais
Sporting 8-0 Freixieiro
Académica 6-1 Módicus
GD Fabril 9-4 Operário
Braga 3-4 Rio Ave
SL. Olivais 4-2 Piratas de Creixomil

7ª Jornada

Rio Ave 0-5 SL BENFICA
SL. Olivais 5-3 Braga
Leões de Porto Salvo 3-5 Fundão
Dramático de Cascais 1-5 Sporting
Freixieiro 3-3 Académica
Módicus 5-1 GD Fabril
Piratas de Creixomil 5-2 Operário

8ª Jornada

SL BENFICA 4-1 SL. Olivais
Braga 5-0 Piratas de Creixomil
Fundão 4-1 Rio Ave
Sporting 6-0 Leões de Porto Salvo
Académica 3-0 Dramático de Cascais
GD Fabril 4-2 Freixieiro
Módicus 4-4 Operário

9ª Jornada

Braga 4-1 SL BENFICA
SL. Olivais 5-3 Fundão
Rio Ave 1-3 Sporting
Leões de Porto Salvo 6-5 Académica
Dramático de Cascais 2-2 GD Fabril
Freixieiro 2-2 Operário
Piratas de Creixomil 1-6 Módicus


10ª Jornada

SL BENFICA 5-1 Piratas de Creixomil
Fundão 1-4 Braga
Sporting 6-0 SL. Olivais
Académica 4-4 Rio Ave
GD Fabril 2-1 Leões de Porto Salvo
Operário 0-1 Dramático de Cascais
Módicus 3-3 Freixieiro

11ª Jornada

SL BENFICA 4-1 Fundão
Braga 1-5 Sporting
SL. Olivais 2-6 Académica
Rio Ave 7-4 GD Fabril
Leões de Porto Salvo 3-4 Operário
Dramático de Cascais 3-4 Módicus
Piratas de Creixomil 2-5 Freixieiro

12ª Jornada

Sporting 4-2 SL BENFICA
Piratas de Creixomil 1-5 Fundão
Académica 2-4 Braga
Operário 2-7 Rio Ave
Módicus 5-4 Leões de Porto Salvo
Freixieiro 2-4 Dramático de Cascais
SL. Olivais 6-5 GD Fabril

13ª Jornada

SL BENFICA 4-2 Académica
Fundão 2-5 Sporting
Braga 3-4 GD Fabril
SL. Olivais 1-5 Operário
Rio Ave 9-1 Módicus
Leões de Porto Salvo 6-0 Freixieiro
Dramático de Cascais 7-0 Piratas de Creixomil


2ª Volta

14ª Jornada

SL BENFICA 6-3 GD Fabril
Leões de Porto Salvo 3-3 Dramático de Cascais
Rio Ave 3-2 Freixieiro
SL. Olivais 1-2 Módicus
Braga 5-2 Operário
Fundão 3-2 Académica
Sporting 11-3 Piratas de Creixomil

15ª Jornada

Operário 0-7 SL BENFICA
Piratas de Creixomil 3-4 Leões de Porto Salvo
Dramático de Cascais 4-5 Rio Ave
Freixieiro 8-2 SL. Olivais
Módicus 3-3 Braga
GD Fabril 2-6 Fundão
Académica 1-3 Sporting

16ª Jornada

Módicus 1-3 SL BENFICA
Rio Ave 9-2 Leões de Porto Salvo
SL. Olivais 3-3 Dramático de Cascais
Braga 2-1 Freixieiro
Operário 2-6 Fundão
Sporting 8-2 GD Fabril
Académica 6-5 Piratas de Creixomil

17ª Jornada

SL BENFICA 11-5 Freixieiro
Piratas de Creixomil 0-3 Rio Ave
Leões de Porto Salvo 4-1 SL. Olivais
Dramático de Cascais 3-5 Braga
Módicus 3-6 Fundão
Operário 5-6 Sporting
GD Fabril 3-4 Académica

18ª Jornada

SL BENFICA 3-1 Dramático de Cascais
SL. Olivais 3-3 Rio Ave
Braga 5-2 Leões de Porto Salvo
Fundão 4-2 Freixieiro
Sporting 6-1 Módicus
Académica 6-1 Operário
GD Fabril 4-3 Piratas de Creixomil

19ª Jornada

Leões de Porto Salvo 0-3 SL BENFICA
Piratas de Creixomil 1-5 SL. Olivais
Rio Ave 5-4 Braga
Dramático de Cascais 4-2 Fundão
Freixieiro 2-5 Sporting
Módicus 3-0 Académica
Operário 5-5 GD Fabril

20ª Jornada

SL BENFICA 4-2 Rio Ave
Braga 3-1 SL. Olivais
Fundão 7-3 Leões de Porto Salvo
Sporting 4-3 Dramático de Cascais
Académica 5-4 Freixieiro
GD Fabril 3-2 Módicus
Operário 4-7 Piratas de Creixomil

21ª Jornada

SL. Olivais 4-3 SL BENFICA
Piratas de Creixomil 3-5 Braga
Rio Ave 1-1 Fundão
Leões de Porto Salvo 0-7 Sporting
Dramático de Cascais 6-3 Académica
Freixieiro 3-1 GD Fabril
Operário 4-4 Módicus

22ª Jornada

SL BENFICA 6-3 Braga
Fundão 2-0 SL. Olivais
Sporting 1-3 Rio Ave
Académica 3-2 Leões de Porto Salvo
GD Fabril 4-1 Dramático de Cascais
Operáriob 2-1 Freixieiro
Módicus 7-2 Piratas de Creixomil

23ª Jornada

Piratas de Creixomil 0-7 SL BENFICA
Braga 3-4 Fundão
SL. Olivais 3-10 Sporting
Rio Ave 2-1 Académica
Leões de Porto Salvo 9-2 GD Fabril
Dramático de Cascais 5-2 Operário
Freixieiro 2-4 Módicus

24ª Jornada

Fundão 4-4 SL BENFICA
Sporting 6-1 Braga
Académica 5-4 SL. Olivais
GD Fabril 4-4 Rio Ave
Operário 4-2 Leões de Porto Salvo
Módicus 2-2 Dramático de Cascais
Freixieiro 5-1 Piratas de Creixomil

25ª Jornada

SL BENFICA 1-3 Sporting

GD Fabril 3-1 SL. Olivais
Fundão 10-2 Piratas de Creixomil
Braga 5-2 Académica
Rio Ave 5-1 Operário
Leões de Porto Salvo 5-4 Módicus
Dramático de Cascais 2-3 Freixieiro

26ª Jornada

Académica 1-1 SL BENFICA
Sporting 5-3 Fundão
GD Fabril 6-2 Braga
Operário 5-1 SL. Olivais
Módicus 7-9 Rio Ave
Freixieiro 5-4 Leões de Porto Salvo
Piratas de Creixomil 3-4 Dramático de Cascais



PLAYOFFS

Os 1/4 Final e 1/2 Final dos Playoffs são à melhor de três jogos, o primeiro é disputado em casa do pior classificado na fase regular, o segundo jogo disputa-se em casa do melhor classificado, sendo que o terceiro só será efectuado em caso de necessidade e é também em casa do melhor classificado.

A Final é disputada à melhor de 5 jogos, o primeiro e segundo jogos são em casa do melhor classificado na fase regular, o terceiro e quarto jogos (em caso de necessidade) são disputados na casa do pior classificado, sendo que o 5º jogo é em casa do melhor classificado.

1/4 Final


Jogo 1 - Sporting (1º Classificado da Fase Regular) 2-0 Módicus (8º Classificado da Fase Regular), 6-2/ 8-0

Jogo 2 - SL BENFICA (2º Classificado da Fase Regular) 2-0 Académica (7º Classificado da Fase Regular), 6-3/ 3-2(a.p.)

Jogo 3 - Rio Ave (3º Classificado da Fase Regular) 2-0 Leões de Porto Salvo (6º Classificado da Fase Regular), 6-4/ 4-1

Jogo 4 - Fundão (4º Classificado da Fase Regular) 2-0 Braga (5º Classificado da Fase Regular), 3-2 (após prolongamento)/ 6-4

1/2 Finais 

Sporting (Vencedor do Jogo 1) 2-0 Fundão (Vencedor do Jogo 4), 6-1/ 6-2

SL BENFICA (Vencedor do Jogo 2) 2-0 Rio Ave (Vencedor do Jogo 3), 5-2/ 6-3

Final

Sporting 3-1SL BENFICA, 5-1/ 3-3(2-3 g.p.)/ 4-2/ 3-1

SL BENFICA finalista vencido dos Playoffs do Campeonato Nacional.



SUPERTAÇA

SL BENFICA 5-3 Módicus

SL BENFICA - VENCEDOR DA SUPERTAÇA 2012!!!





UEFA FUTSAL CUP

Fase de Elite

Grupo D

1. Iberia 3 jogos/7 pontos
2. Györi 3/5
3. SL BENFICA 3/4
4. Luparense 3/0

1ª Jornada

SL BENFICA 3-3 Gyori
Iberia 6-1 Luparense

2ª Jornada

Luparense 2-3 SL BENFICA
Iberia 2-2 Gyor

3ª Jornada

Györ 3-2 Luparense
SL BENFICA 4-7 Iberia

SL BENFICA eliminado na Fase de Elite da Uefa Futsal Cup.



TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final


SL BENFICA
 5-2 Módicus
Unidos Pinheirense 8-3- São João Ver
AJAB Tabuaço 7-4 Progresso Venda Nova
Viseu 2001 6-0 Lamas Futsal
Quinta dos Lombos 2-4 Braga
Fundão 4-1 Os Torpedos
Sporting 2-1 SL.Olivais
Dramático de Cascais 3-1 Académica
GD Fabril 6-4 São João
Operário 1-4 Leões de Porto Salvo
Sonâmbulos 2-5 Ervededo
GS Loures 3-2 Piratas de Creixomil
Póvoa Futsal 0-1 Burinhosa
Boavista 6-3 AMSAC
Rio Ave 3-2 AM Portela
Freixieiro 4-1 Aves


1/8 Final

Viseu 2001 0-5 SL BENFICA
Freixieiro 6-7 Braga
Leões de Porto Salvo 6-6 Dramático de Cascais *
Unidos Pinheirense 4-3 Ervededo
Fundão 5-1 Burinhosa
AJAB Tabuaço 8-2 GS Loures
Rio Ave 1-5 Sporting
Boavista 2-3 GD Fabril

Dramático de Cascais venceu em grandes penalidades por 10-11

1/4 Final

Braga 3-2 SL BENFICA
Sporting 5-4 Fundão (Após Prolongamento)
GD Fabril 6-5 Unidos Pinheirense (Após Prolongamento)
Dramático de Cascais 3-2 AJAB Tabuaço

SL BENFICA eliminado nos Quartos-de-Final da Taça de Portugal

Sem comentários:

Enviar um comentário